Тетяна Штапова
Питання від: Милена Вік: 29

почему плохо,если все хорошо?

Добрый вечер!Я замужем 3года,имею 2-х летнюю дочь.Муж у меня превосходный,отвечает всем моим требованиям об идеальном мужчине.Люблю его.На работе несколько раз в год сталкиваюсь с коллегой.Как увижу его,так нет покоя в голове на несколько месяцев,думаю только о нем.Все это уже длиться 5 лет.Он женат,старше меня на 10 лет.Раньше с его стороны несколько раз были приглашения в ресторан,я отказалась.Сейчас уже нет.При встрече не можем разойтись,на мой взгляд есть обоюдное желание побыть вместе.Последнее время начала придумывать разные поводы,чтоб забежать к нему.И собственно вопросы:как избавиться от этого чувства,или как оно в этой ситуации называется,от чего оно возникло,неужели это,как говорят в народе "от жира бесится"?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алексей Марченко — психолог
Алексей Марченко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Добрый! Могу порекомендовать хороший способ избавиться, если на самом деле нужно избавиться от "этого чувства"? Ведь твой вопрос был "как избавиться или..." А "или" далеко не "и" или "как избавиться и "точка".
Для начала, нужно понять как оно, чувство, называется. Потом принять факт того, что оно всегда было в тебе, Милена, но только вызывает его именно тот коллега. Было бы хорошо, если бы оно было вызвано мужем, но с мужем другие, менее интересные чувства(!). Итак, ситуация такова, что не коллега те, не дающие покоя чувства, а именно чувства, не дающие покоя, которые вызывает этот коллега! Наверное покой надоел Милене? В любом случае, это все сигнал, людям, которые хотят сохранить свой союз, что в их союз можно привнести еще что-то... Думаю, над этим вам с мужем можно подумать.
А на вопрос "как избавиться"? Да очень просто - избавься, отвлекись, перенаправь свое драгоценное внимание на семью. Все равно тот коллега, это образ, который вызывает чувства, да и только. Не так ли?
Доповнення від автора питання ·
Уважаемый Алексей!Благодарю Вас за ответ.Мне не хочется обозначать конкретным термином это чувство.Я хочу считать это увлечением,но оно уже затянулось во времени.Я была 2 месяца за-границей,да,там я постаралась не думать и у меня это получилось.Но,я вернулась,а со мной вернулся мой непокой.Я много работаю,стараюсь совершенствоваться,у меня,казалось бы и нет времени на глупости,но они меня находят.Я общаюсь с друзьями,уезжаю,что бы не думать,через несколько месяцев у меня выходит и я имею покой,но только до следующей встречи.Простите,если невнятно написала.
Милена, а может не избавляться от чувства, а посмотреть и разобраться, о чем оно вам сигналит. Какой делает вас это чувство и что оно в вас меняет?
Алексей Марченко — психолог
Алексей Марченко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Уважаемая Милена, мне удобней продолжить переписку обращаясь на Ты! Получиться?

Есть различные способы вернуть покой и легкость отношений между коллегой, и тобой и мужем. И ни один не будет связан с избавлением. Избавление - это активное действие на нежелательное что-то. А сила действия, как известна, равна силе противодействия. И случайно можно увлечься, тратя личные силы "не на то"...

Для начала, интересно, как в тебе отозвались слова, что это чувство твое, всегда было в тебе, что коллега всего лишь выступил как запускающий механизм их? Потом, что эти чувства, сигнал к тому, что можно еще привнести в ваш с мужем союз! Жду :)
здравствуйте, Милена.
в описываемой Вами идеальности и покое есть много похожего на дворец Снежной Королевы. А Ваша душа жива и просит глупостей и ... тепла? страсти? интриги? игры? чего то, чего Вы хотите, боитесь и не получаете.
Милена!
Мой вопрос очень простой - для чего тебе это чувство к коллеге? Что оно тебе даёт? Каким делает твою жизнь? Если внимательно себя поизучать и поисследовать, то можно рассмотреть, что эта часть твоей жизни с этим чувством как раз и есть самая интересная, и от неё тебе на самом деле не хочется избавляться.
А дальше идёт вопрос - что с этим делать.
Но, мне кажется, для такого вопроса в консультировании на сайте мало пространства. Лучше всего этот вопрос решать при личной встрече с психологом. Удачи.