Здравствуйте! Вы достаточно подробно описали свои переживания,
страхи и тревогу относительно предполагаемого вашего будущего и спрашиваете, как справиться? Смотрите, в индивидуальной работе, как правило, я иду от общего к частному. Это значит, что от страха будущего я буду обращать внимание на вас, как на целостную личность, которая как-то создает свою реальность и живет в ней. Здесь, если не вдаваться в особенности устройства именно вашей жизни, именно вас, как личности, отвечу на вопрос, как помочь себе справиться со страхом будущего.
Дело в том, что
страх будущего - это
страх неизвестности, мы боимся того, чего не знаем, не понимаем, не видим, того, что ещё не наступило. Откуда берется этот страх? Как правило есть два источника: социальный и индивидуально-психический. Чтобы лучше понять будущее, стоит разбираться с настоящим и прошлым. А именно:
(1) Учиться справляться со стрессом. Здесь полезны будут различные дыхательные и мышечные техники релаксации, например, йога, медитация, противотревожное дыхание. Также полезна любая физическая нагрузка, режим сна и отдыха.
(2) Планировать свой день, неделю, месяц, год и т.д. Планы рекомендуется записывать. Это действие поможет почувствовать уверенность, вернуть ощущение контроля над собственной жизнью.
(3) Поработать со своим прошлым. Возможно ваши
страхи связаны с травмирующими событиями прошлого и их стоит перепрожить со специалистом, обратившись к психологу, или психотерапевту.
(4) Вербализовать и записать
страхи. Для этого разделите лист бумаги на три столбца. В первом столбце опишите проблему - все, что вас пугает. Во втором — возможное решение, которое принесет облегчение. В третьем — что уже сделано.
(5) Учиться решать проблемы по мере их поступления и обращать внимание на успехи в решении проблем. Даже самые незначительные успехи, замеченные вами, будут придавать вам уверенности.
С уважением, Елена Мороз