Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 4 години тому: «Вітаю! цитата: «Безпека моя та моїх рідних не відходять далеко далеко на задній фон, просто я намагаюсь збалансувати між вивезти їх та зберегти родину(» Ось у це бажання, здаєтьс»
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 5 годин тому: «На одной чаше весов есть сын, который без вас выехать не сможет и если вы его не вывезете, то через время и его может настигнуть мобилизация. На другой чаше весов муж, который как-»
question author 5 годин тому: «Реакція на відповідь № 391481 для Вікторія Василівна Коханська Вітаю! 1. Так, я живу тут постійно, але дуже небезпечно стало відносно нещодавно»
Питання від: YamaIz Вік: 18

как правильно расстаться?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить дилемму.
Я встречаюсь со своим парнем уже почти три года, с 15 лет. Познакомились в школе, учились в параллельных классах. Я не очень задумывалась о будущем наших отношений, но я хотела быть с ним долго. Его характер не сахар, он часто эгоистичен, самоуверен ,ревнив. К 11 классу мы стали задумываться о будущем наших отношений, он хотел, чтобы мы создали семью. В течение этого времени мы выбирали наши будущие профессии, его родители настояли на том, что ему надо быть юристом, да он и сам был не против. Я же, всегда мечтала учить языки и путешествовать по миру или стать журналистом, в общем, что-нибудь в области гуманитарных наук. Так получилось, что идея семьи стала главной для него, он хотел большую семью. В это время стала проявляться его ревнивая натура, он говорил, что моя мечта путешествовать, заниматься языками - это совсем не то, что он хочет, чтобы я постоянно была с ним, училась с ним в одном городе. Он был против любой моей общественной деятельности в школе. У нас были долгие споры с ним, но я всегда хотела делать все по своему. В начале года, я поняла, что наши отношения стали мне в тягость, что я не хочу быть ничей собственностью и мне совсем пока не хочется заводить семью, вообще думать об этом, но я не могла прекратить эти отношения. Не могла сделать ему больно. Когда мы закончили школу, пришло время поступать в вуз. Так получилось, что мы поступили в разные города. К этому времени я уже чувствовала, что внутри меня пустота, что нет прежних чувств, но я все же решила, что расстаться на расстоянии будет легче и решила подождать. За лето я распланировала жизнь на ближайшие пять лет. Решила, что летом по обменной программе поеду в США, головой уйду в изучение английского языка и японского. В новом городе было куча забот, я почти не отвечала на сообщения парня. Все это вылилось в одну большую ссору, в ходе которой я сказала, что хочу с ним расстаться. Он сказал, что покончит жизнь самоубийством, что все, чем занимается, он делает во имя нашего будущего семейства. Что если я уйду, то ему больше незачем жить. В итоге, я сдалась, сказала, что совсем не хотела этого, что люблю его как прежде. Сейчас с ним творится что-то невообразимое, он начал курить, пить, дерется с парнями, у него проблемы с учебой. Мы ссоримся чуть ли не каждый день, мне это надоело, но я никак не могу решить: оставаться с ним или уйти?
Мне жаль, что я дала ему столько пустых общаний,не хочу ранить его, но..как сказать ему об этом?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Расставаться как и оставаться нужно с одинаковыми чувствами: с любовью, благодарностью и уважением к партнеру. А жалость, страх и неприязнь не те чувства с которыми нужно расставаться или оставаться. Пустота и отсутствие любви - это состояние Вашей души в данный момент. Парень имеет ко всему этому косвенное отношение. Как и Вы к его желанию убить себя. Он это в любом случае уже делает: занимается саморазрушением. Поразмыслите над этим: Вы не его мама и воспитывать его или спасать - не Ваше дело. Разберитесь с собой, найдите свою внутреннюю полноту и любовь и ситуация разрешится сама.
...
YamaIz!
Да, действительно, 3 года - немалый срок и сложно бывает проститься с прошлым.
Мне кажется, для начала действительно нужно понять - чего хочется: остаться или уйти.
А потом уже принимать решения - что делать дальше и как контактировать с парнем.
Если решишь расстаться с ним, тогда всё равно стоит разговаривать, сказать, что он очень дорог тебе, что он навсегда останется как часть твоего прошлого, что вы можете и дальше общаться и быть близкими людьми.
Но подумай - действительно ли ты не хочешь больше с ним встречаться или это просто сопротивление его давлению (семья, поступать так, как хочет он)?
...
Доповнення від автора питання ·
не знаю, в отношениях с ним я чувствую себя птицой, запертой в золотой клетке.понять что нужно? но как?..
Доповнення від автора питання ·
не знаю, в отношениях с ним я чувствую себя птицой, запертой в золотой клетке.понять что нужно? но как?..
Доповнення від автора питання ·
не знаю, в отношениях с ним я чувствую себя птицой, запертой в золотой клетке.понять что нужно? но как?..
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?