Необычная СТОМАТОФОБИЯ. Сможет кто то помочь?
тему создал: snowboy (08-11-2010) спам?
Доброго времени суток! Зовут меня Анатолий, мне 25 лет. Проблема моя называется стоматофобия или дентофобия или может быть как то иначе, но суть ее сводится к тому, что я боюсь стоматологии.. именно стоматологии!Боюсь – это наверное мягко сказано. Не знаю кто как, но лично я как раз то боли боюсь меньше всего. У меня начинается приступ страха, паники и т.п. от запаха в стом.кабинете, от вида мед.приборов (хотя все остальные мед.приборы ничего такого не вызывают), звуков когда их кладут, горизонтального положения в кресле, долгого(относительно долгого) держания челюсти открытой, запаха когда сверлят зубы(раньше мне приходилось заранее вдыхать воздух и не вдыхать пока не перестанут сверлить), ощущения от ватных тампонов, понимание того что тебе вставили ту штуку чтобы рот не закрывался, ощущений – но не боли, как все думают.
Перелопатив и изучив практически весь Интернет, ни наткнулся ни на что конкретное и толковое. Все что попадалось – это размытые статьи, о том где пытаются что то пояснить, но толком так и ничего. Встречал что в Германии, Голландии в во многих странах Европы работают психотерапевты которые есть даже при клиниках и лечат такие фобии, плюс там самих стоматологов обучают такой психотерапии. Кроме того у них применяется гипноз, мне даже удалось видео посмотреть. У нас же все с точностью до наоборот: гипнозом да и вообще толковой гипнотерапией и психотерапией именно! таких фобий никто не занимается. Возникает вопрос: неужели у нас вылечить такую фобию нереально, неужели нет таких специалистов чтобы к ним не нужно было ехать за 3-9 земель, неужели не существует таких техник, методов чтобы хотя бы самому справится с такой проблемой, или у всех не та компетенция? Или такую проблему никто и проблемой не считает?! Вообщем уже и не знаю что думать..
Поскольку ситуация достаточно критическая, и принимать таблеток или идти под общий наркоз не хочу, обращаюсь к Вам, психотерапевтам, психологам, к людям! Если эту проблему можно как то решить, подскажите пожалуйста как!..