Питання від: Лиля Вік: 31

Финансы в семье

Добрый день уважаемые психологи! Последнее время мой муж как то меня удивляет своими взглядами на финансы в семье. Обычно у нас бюджет раздельный, я частично покупаю продукты, почти полностью бытовую химию, обеспечиваю себя, помогаю своим родителям. Но я не участвую в крупных покупках в нашей семье, потому что не могу просто. Я веду домашнее хозяйство и работаю. Муж работает, иногда помогает по дому, делает покупки продуктов. Так вот, что меня обижает: недавно я сказала, что мне нужны зимние сапоги и он сказал, что я работаю и могу сама купить. А он сейчас выплачивает долг за кондиционер и ноутбук. Плюс я ему еще должна вернуть за отпуск. В общем он и не может купить сейчас мне сапоги. Но при этом он одалживает деньги друзьям - ведь они возвращают! Он с меня процентов не требует. Я сказала, что он совсем уже увлекся своими процентами и одалживаниями друзьям и не видит разницы между нами. А он говорит, что он мне ничего не должен и не обязан. Я согласна, что не обязан, но его такой подход меня шокирует...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Татьяна Викторовна Скиба — психолог
Татьяна Викторовна Скиба психолог

Психолог більше не активний на сайті

Добрый день Лиля!Вы описали достачно неоднозначную ситуацию в Вашей семье,непростые отношения с мужем.Но все же,хотелось уточнить-какой помощи или рекомендаций Вы ожидаете от психологов?С уважением.
Я просто не пойму или это я как то остро все воспринимаю или это нормально? Ведь вроде он мне и не обязан а с другой стороны как то странно вообще такое слышать. Причем раньше он такой не был, может это спровоцировало то, что я стала меньше зарабатывать? Но я не вишу совсем у него на шее. Просто когда подруги говорят, что у них такого и быть не может, мне становится обидно - я ведь хорошая жена и не иждивенец...
Татьяна Викторовна Скиба — психолог
Татьяна Викторовна Скиба психолог

Психолог більше не активний на сайті

Лиля! Крайне сложно объективно оценить ситуацию, опираясь только на Ваше письмо и мнение Ваших подруг. Ведь Вашим мужем тоже движут какие то мотивы, если он так поступает. Скорее всего, следует ориентироваться на собственные чувства, переживания и ощущения в теле. Вам часто бывает обидно, досадно, наверняка даже больно. Все это, даже отдаленно, невозможно назвать счастьем, а значит и нормой. Быть может стоит задуматься о семейной консультации? С уважением.
Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Лиля.
Ваше недовольство имеет все основания, если вам кажется, что у вас семейные отношения.