Виктория Владимировна Носенко
Питання від: Елена Вік: 34

дети из детского дома

Здравстуйте! в прошлом году я взяла под опеку мальчика-сироту, скоро ему исполнится 6 лет и удочерила девочку -3 года. Подскажите как лучше и не так болезненно подготовить детей к правде о их происхождении. Скрывать эту информацию невозможно да и считаю , что нет смысла., потому что вокруг так много "добрых" людей, которые обязательно из "сочувствия" к ребенку скажут : а это не твои родные родители? как объяснить детям о их родителях, особенно моей доченьке, ведь ее мама бросила в младенчестве. Я же не смогу сказать, что ее мама родная плохая, а я вот хорошая, потому что забрала тебя. как быть?
Вподобали: 1 з 1
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алёна Некрасова — психолог
Алёна Некрасова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Елена, доброе утро!
Непростой вопрос. Восхищаюсь Вами, двое приемных детей!!! Если Вы решили, что хотите сказать детям правду о том, что они приемные, то это лучше делать в более взрослом возрасте. Но в каком именно - сказать сложно, так как каждый ребенок развивается с разной скоростью и взросление наступает в разное время. В зависимости от того, как будет проходить кризис подросткового возраста - можно попытаться это сделать в старших классах. На мой взгляд, Вы почувствуете, когда придет нужное время.
Искренне удачи!
Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Елена.
Я чувствую, что для вас это действительно сложный вопрос. Есть ощущение, что вы себя недооцениваете в этой ситуации - придумываете хорошую и плохую маму, для того чтобы найти объяснение тому как вы стали мамой Вашим детям. Вы детей приняли как своих, а вот как они Вас примут - вы об этом переживаете?
То есть чувствуется некий посыл, который вы и детям можете передать. Я предполагаю, есть и другие переживания, которые для вас обостряют эту тему. По возможности посетите психолога очно, проговорите всё что вас беспокоит, так решение выкристализуется быстрее.
Алина Шинкарева — психолог
Алина Шинкарева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Добрый день, Елена!
Если вопрос не драматизировать дети воспримут информацию нормально. Они еще не знают в таком возрасте, как должно быть. А у мальчика уже есть воспоминания о детском доме и их надо бы адекватно объяснить. Если вы не будете давать эмоциональные акценты в обсуждении этой темы, дети не будут воспринимать свое младенчество. Просто такая особенность. Можете для наглядности затеять процедуру "взять котенка" - когда кошка только окотилась, пойти выбрать котенка, затем когда подрастут, пойти забрать его, и все это с детьми. Дети будут понимать, что котенок о котором заботятся - член семьи и неважно, что его родила кошка.
Алина Гуланян — психолог
Алина Гуланян психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Елена! Очень важно то, что вы любите ваших деток. В момент, когда будете говорить, главное, чтобы они поняли, что независимо от того, кто их биологические родители, вы их любите, вы с ними остаетесь, бросать не собираетесь и тепло к ним относитесь. Самое важное, чтобы дети могли опираться на вас в отношениях, чтобы вы были стабильной фигурой. На счет того в каком возрасте лучше говорить - однозначно ответить тяжело, потому как все дети разные и отреагировать могут по-разному. Чем они старше, тем более яркую эмоциональную реакцию вы можете получить. И то, в чем вы на 100% правы - дети должны узнать от вас, а не от кого-то другого.
Если о чем-то очень беспокоитесь или переживаете, сходите на очную консультацию к психологу. Желаю вам удачи!
Здравствуйте, Елена.
Действительно, рассказать детям об усыновлении важно. И чем раньше вы сможете начать этот разговор, тем лучше, т.к. в детстве эта информация воспринимается менее травматично. Более того, ребенок научается опираться на вас в своей сложной ситуации, доверять вам, быть с вами открытым.
Основные принципы: информация подается дозировано (не рассказываете все сразу), соответственно возрасту. Биородителей действительно не стоит оценивать, чтобы не сложилось к ним негативного отношения.
Разговор об усыновлении будет подниматься в вашей семье далеко не один раз. И возможно для вас это будет сложно, но для детей он очень важен, и каждый раз им необходимо слышать о том, что вы рядом и любите их.
Удачи)