Здравствуйте, Krocha.
И Вам и ему нужны эти
отношения, но что каждый из них получает в режиме вопрос-ответ разобраться сложно.
Раз Вы не можете уйти из отношений, кстати вряд ли смена работы что-то кардинально изменит, значит даже в таком виде Вы получаете от них свои "бонусы" (это может быть что угодно, любые ощущения или чувства). Вполне возможно, что эти "бонусы" Вы можете получить и в других
отношениях с другими людьми или в какой-то деятельности, но это опять же не разобрать в режиме онлайн.
Пока Вы будете думать, что он Вас предал ощущения будут гораздо острее. Вам он, судя по письму, ничего не обещал, не говорил, что это навсегда, общение с Вами не помешало завести ему ребенка. Вам тоже было достаточно комфортно в таких условиях или Вы просто приняли такие условия. Вполне возможно, что у Вас были ожидания относительно него, но говорить
о предательстве?
Зачем Вам "делать вид, что все хорошо" если это не так? В любых
отношениях важнее всего искренность, а говорить лучше не о том какой он и какой не должен быть и как он должен поступать в будущем, а о себе. Если разговор будет о Вас, именно о Ваших чувствах, о том какие именно ощущения Вы испытываете, тогда он сможет Вас понять. Понимание это не согласие с логическими постройками друг друга, а сопереживание другому и попытка почувствовать его состояние. На любые Ваши логические доводы он может найти контр-доводы, и этот спор может длиться вечно. Но что можно сказать в ответ когда человек ни в чем не упрекает, ни о чем не просит, а просто рассказывает о своих чувствах, о том как именно он чувствует обиду, что делает ощущение предательства с его жизнью?
Очень хочется порекомендовать очную консультацию, разобраться в Ваших чувствах, ожиданиях, проработать обиды и научиться делиться своими чувствами с близкими людьми.
Удачи Вам.