«Моральні принципи та установки можуть йти в розріз, ігнорувати та зупиня...»
Питання від: borabora Вік: 33

потребность в похвале

Коллеги,

я человек - который испытывает потребность в похвале. Так сложилось, что руководство похвалой не балует, да и дома не принято хвалит друг друга. Соответсвенно, автоматически я часто хвастаюсь людям о с воих достижениях, думая (наверное, неправильно), что они вот-вот меня похвалять и я получу зарядик энергии и повышения самооценки. Но обратная сторона хвастовства - неприятие людьми хвастунов. Таким образом, я себе больше приношу вреда таким поведением, чем пользы. Где же искать подпитку в виде похвалы или, если дальше копнуть, как повышать самооценку, не прибегая к потребности в похвале? Спасибо за помощь!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте, borabora
Искать подпитку в виде похвалы, как впрочем и почти любую другую подпитку, необходимо там, где она есть. А есть она в вашем раннем детстве, когда вас мама кормила, носила на руках и удовлетворяла все потребности. Когда она улыбалась вам и радовалась вам и всему, что с вами связано.
Потом подпитку можно искать в отношениях с папой.
И это - начало.
Самооценка базируется на всем этом. Поэтому пока не решены проблемы отношений с мамой-папой, о самооценке говорить сложно.
Но можно говорить о других способах, которые будут зависеть от конкретных ситуаций. Например - на работе - это профессиональная сфера. Понятно, что самооценка некоторым образом связана с уровнем вашего профессионального мастерства и признанием коллег или других профессиональных авторитетов.
Но очень вероятно, что вам все-равно потребуется чье-то еще признание, кроме этих профи.
Поэтому, если мы - коллеги, то вы должны понимать, что отсюда прямой путь к психотерапевту.
Елена Владиславовна Михайлик — психолог
Елена Владиславовна Михайлик психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, borabora.
Смею предположить, что обращение "коллеги" Вы употребили не просто так, тогда не совсем ясен вопрос "Где же искать подпитку в виде похвалы или, если дальше копнуть, как повышать самооценку, не прибегая к потребности в похвале".
Если уж коллеги, то запрос должен был бы строиться хотя бы "какие методики можете порекомендовать чтоб осознать истоки моей потребности в похвале", что опять же не совсем корректно, потому что самому этот путь хоть и можно пройти, но гораздо проще и быстрей будет на очной консультации.
Итак, на очной консультации можно было бы "поговорить" с этим желанием, найти где оно локализуется в теле, спросить его когда оно началось, вспомнить моменты когда Вы испытывали такой же подъем чувств без похвалы, в других ситуациях. Если это желание связано с каким-то конкретным событием в жизни, то поработать над этим событием. Но опять же, если уж коллеги, то Вы должны понимать - неизвестно что внутри клубочка верхняя ниточка которого желание похвалы и методы на очной консультации будут подбираться по мере надобности.
Насчет самооценки прежде чем её повышать лучше понять когда и из-за чего она упала, что тоже делается на очной консультации.
Удачи Вам.
Алина Гуланян — психолог
Алина Гуланян психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, borabora. Вы очень уместно задали вопрос о том как повысить самооценку не прося похвалы в свой адрес. Ведь тогда получается, что ваша самооценка зависит от реакции и действий окружающих на ваши достижения, а не от вашей внутренней уверенности и ценности достижений для вас самой. Самый верный способ обратиться на очную консультацию, потому как это длительный процесс и вряд ли запрос удовлетвориться за 1-2 встречи.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, borabora!

Есть замечательный и простой способ: научиться хвалить себя самому. И тогда, вам никто не будет нужен.

А такая зависимость от похвалы, как всегда, родом из детства. Родители либо хвалили редко, либо хвалили, но по-особому, сравнивая с другими. Если есть братья-сёстры, это тоже многое объясняет.
Но объяснения мало, нужно найти именно вашу причину и исправить нарушение-искажение самооценки. А это возможно только при очной работе.

Удачи!
borabora,
проблема с принятием себя и ощущением своей ценности и значимости решается в личной терапии. Иногда это может занять длительное время, но, поверьте, результат того стоит.
Самостоятельно это делать сложно и долго.
Удачи.