Здравствуйте, Наталья.
Помочь кому-то ни Вы ни мы не можем против желания.
Пока человеку комфортно - мы полагаем, что он в наших услугах не нуждается.
Теперь о Вас. Это не бабушке не комфортно с Вами, ей сейчас может гораздо лучше, чем раньше, это Вам не комфортно с ней, еще один момент в том, что раз бабушка так себя ведет, значит Вы ей так позволяете себя вести, значит она получила подкрепление своим действиям.
Вы можете сначала пойти сами на очную консультацию, потому что Вы можете не обращать внимание на поведение бабушки, можете посмеяться как над капризами ребенка, можете удивиться и дать ей понять, что уж от кого-кого, а от нее этого Вы не ожидали, в общем масса всяких вариантов реагирования, но Вы выбираете свой, а он не работает. На очной консультации Вы можете сначала сами разобраться почему Вы так реагируете, научиться другим способам реагирования, а потом можете попросить её ПОМОЧЬ ВАМ разобраться в себе и своих
отношениях с окружающими, а для этого пригласить её с собой на консультацию. Когда она увидит как Вы стараетесь её понять, как Вы искренне хотите, чтоб у Вас в семье был мир, то, возможно она задумается и о себе, кроме того пока Вы будете совместно делать упражнения и учиться опять же совместно взаимопониманию, то, возможно для нее уже найдется масса полезного и интересного.
Когда два родных человека на очной консультации без ссор, упреков и скандалов (психолог контролирует этот процесс) раскрывают друг другу душу, то каждый из них имеет возможность измениться самому, увидеть себя глазами другого, заглянуть в душу себе и многое понять.
Удачи Вам.