Не знаю точно, с чем это связано, но последний год я живу словно вне своего тела. Или нет, наоборот, как будто я заточена внутри него...Я чувствую себя маленьким, апатичным человечком,который смотрит изнутри на этот мир - на мою жизнь, а она тем временем стремительно пролетает мимо. Слышала, что это может быть связано с тем, что между сознанием и подсознанием у меня барьер. Как его снять? Или что вообще может означать подобное состояние.
Этому человечку страшно. А мне - все-равно, что пугает еще больше.
Но я хочу жить, а не существовать.
Що означають ці оцінки?
Оцінки питань
Відповіді психологів
Нелли Викторовна Дебелая
психолог
Психолог більше не активний на сайті
winni, для того, чтобы жить, а не существовать, нужно сделать так, чтобы жизнь была заполнена. (делами, ощущениями, смыслами и т.д.). Чем заполнена ваша жизнь? (учеба, работа, развлечения, хобби, личная жизнь?) Что вы СЕЙЧАС можете и хотите сделать для того, чтобы наполнить вашу жизнь ?
Доповнення від автора питання·
В том то и дело: есть все!
У меня на носу поступление, свободного времени почти нет, а то, что есть - я трачу на отдых. Ощущения - от крайности до крайности, думаю, за неделю, в среднем, я переживаю всю палитру возможных чувств и ощущений:) Хобби тоже есть. Вот на личную жизнь пока не думаю распыляться, как поступлю - тогда.
Знаю, звучит банально, может я не корректно выражаюсь, но я говорю не о том, что чаще всего имеют ввиду под "жить, а не существовать".Это как-то по-другому.
Я не ощущаю себя.
Игорь Васильевич Гумеров
психолог
Психолог більше не активний на сайті
видно страх настолько силен, что вами непереносим. и вселился в маленького человечка. стало переносимо, но все равно плохо. беру на себя смелость предположить, что это страх отношений. исходя из слов. мол, личную жизнь пока откладываю. может и ошибаюсь. в вашем возраст необходимыми являются стремления, это добиваться личных амбиций, и отношения, это доверительные, близкие, может даже интимные, а может просто дружеские, к чему вы готовы. все по порядку.
и если жизнь пролетает мимо, можно предположить, сто стремитесь не к тому что сами хотите, и отказываете себе, потому что не получается.
если это похоже на правду, идите к психоаналитику. чем раньше, тем лучше. всякая отсрочка - это все то что пролетит мимо.
удачи.
Нелли Викторовна Дебелая
психолог
Психолог більше не активний на сайті
Знаете, когда мне было 17 лет, у меня были подобные ощущения. Сейчас уже с трудом вспоминаю это, но прочитав ваше письмо, вспомнила. Это было похоже на то, что я в своем теле не совсем я , а как бы гость, который наблюдает за всем происходящим через глаза. Иногда бывали такие моменты, (ну когда страшно или неприятно, или стыдно, ну короче, когда дискомфорт), что я сама не понимала, почему я не чувствую того, что должна была бы. То есть я понимала умом, что мне старшно должно быть, или еще что-то, но именно чувств как таковых не было. Тогда казалось, что я весь мир насквозь вижу, все знаю, меня ничем удивить нельзя. Ну вот, как гость, наблюдала но не учавствовала. Может непонятно написала, (я и сама толком не понимаю, да и вспоминаю с трудом). При этом уменя тоже была очень насыщенная жизнь. Выходила из дому в семь утра, а возвращалась к девяти вечера. И целый день я не баклуши била. Он был очень насыщен.
Похоже это на ваше состояние?
Леся Николаевна Яковлева
психолог
Психолог більше не активний на сайті
Возможно, у вас есть цели и мечты, которые кажуться неосуществимыми. И вы чувствуете свою беспомощность в их реализации.
Доповнення від автора питання·
Нелли Викторовна, ДА! Именно так все и происходит! Я не ощущаю полноты чувств и не переживаю события на полную, это пугает!
Гость...пожалуй, самое подходящее сравнение!
С чем это связано? И как вы сами с этим справились?
Доповнення від автора питання·
Игорь Васильевич, я думала о том, что проблема в страхе. Перед этим всем(как раз примерно год назад) я попыталась убрать подальше всевозможные страхи. может быть на уровень подсознания. Как теперь с ними бороться, если они так далеко?
На счет отношений...скорее отвращение. У меня вроде раздвоения личности в этом смысле:с одной стороны - хотелось бы серьезных и крепких отношений. А с другой - боюсь, что быстро остыну, боюсь лишней головной боли и проблем. как-то так. Поклонников, грубо говоря, много. Но не хочется абсолютно ничего предпринимать в этом плане, потому что ни к одному из них не испытываю сильных чувств...и здесь опять приходим к первоначальной проблеме.
Доповнення від автора питання·
Леся Николаевна, главная мечта - поступить на определенный факультет: профессия интересная, конкурс большой, подготовка трудная.
Я очень рискую, выкладывая все силы только на эту профессию. Но оно того стоит.
Нелли Викторовна Дебелая
психолог
Психолог більше не активний на сайті
winni, тогда, когда это происходило со мной, это длилось примерно с год. Потом я помню, мои убеждения насчет того, что меня ничто не может удивить и все предсказуемо - реально пошатнулись. Короче - это переходный возраст называестя. Таких кризисов в жизни человека несколько и обусловлены они не тем, что человек начинает самостояльную жизнь и все такое, а тем, что ИЗМЕНЯЕТСЯ МИРОВОЗЗРЕНИЕ. Это для всех и в любом кризисном возрасте - целое испытание. ВЫ ищите новые смыслы, примеряете на себя новые роли. Когда все более-менее войдет в систему - чувство "я гость" пройдет само собой. (я, например, вообще об этом забыла. Даже ваше первое письмо не пробудили воспоминания. Только на дополнении появились какое-то чувство, что где-то я это уже слышала. А потом вспомнила, что это я у себя в голове и слышала:)
Короче, это нормально, закономерно, и самое главное - пройдет. Желаю вам стойкости и душевного равновесия. Удачи!
Доповнення від автора питання·
Спасибо вам огромное, Нелли Викторовна! Вы меня и правда успокоили:)
Нелли Викторовна Дебелая
психолог
Психолог більше не активний на сайті
Пишите, если понадобится. Можно в личку. Чем смогу (в таком ормате:) - помогу!
Игорь Васильевич Гумеров
психолог
Психолог більше не активний на сайті
похоже, у вас неудачный опыт общения. отсюда страхи. из глубины бессознательного их можно вытянуть и ослабить. что бы могли развиться позитивные отношения. это достигается в психоаналитической работе аналитика и пациента. создаются терапевтические отношения. это зависимость, в которой все это и происходит. по мере укоренения хороших отношений, эту зависимость ослабляют. до полной самостоятельности и способности строить зрелые отношения любви и дружбы. на это тратится время и средства. примите одну истину. дорогу одолеет идущий.
удачи!