«Повне щастя трапляється рідко, це удел дітей, наркоманів і релігійних фа...»
Питання від: stouni Вік: 28

Проблема в семье.

Здравствуйте,уважаемые психологи!Хочу попросить у вас совета.Я замужем уже 6 лет,у нас сын 4 года.Муж старше меня на 8 лет.Проблемы в общении с мужем были всегда.В течении уже первого года совместной жизни я несколько раз уходила от него и почти сразу возвращалась.Причина для такого поведения ,как мне казалось всегда была.Думала,что ссоримся потому что нет детей,притирка характеров,влияние его мамы,мы живем вместе с ней,и т.д.Появился ребенок и стало хуже.В конце концов он начал меня бить, и я решилась и ушла с ребенком к матери.Но там я поддержки не нашла,впрочем не удивительно,у нас с матерью всегда были отношения как у кошки с собакой,она растила нас с братом одна,отец ушел,когда мне было 9 лет,а брату 5.Мать постоянно критиковала меня и на этот раз опять в мои уши полилась критика.Мол ты любого достанешь,это же надо было так мужа вывести,чтобы он тебя избил.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доповнення від автора питання ·
Почти год я жила с матерью.Он не давал мне покоя.Звонил,давил на жалость,угрожал.В итоге просто забрал ребенка и не позволял его видеть больше месяца.Вот вот должен был состояться развод.Я знала,что он нанял адвоката и готовиться отобрать ребенка.Обращалась в милицию в органы опеки,безрезультатно.Он очернял меня везде,говорил что я плохая мать,проститутка и т.д.не работала,висела на шее у него,хотя когда я собиралась за него замуж я работала актрисой в академическом театре,но отношения с определенными людьми на работе не складывались,я очень нервничала,и он предложил мне уйти с работы сам,мол что так даже лучше.Когда я уже выдохлась от боли и очаяния вернуть сына он предложил мне начать все с начала,забрать заявление о разводе.В том состоянии я была готова на все,чтобы увидеть сына.Сейчас почти год как мы живем опять вместе.Первые месяцы было нормально.Потом он начал часто пить,устраивать бессонные ночи.Он и раньше часто пил.У меня уже начали появляться суицидальные мысли, нет я не предпринимала попыток,но жить не хотелось.И вдруг я наткнулась на книгу Москаленко "зависимость семейная болезнь".Я поняла,что созависимая,а мой муж типичный алкоголик.И алкогольная субличность взяла вверх.Сейчас он постоянно злой и агрессивный,лечиться не хочет.Его мать больным его не считает.Мол захочет пить бросит.Что мне делать?Лечиться он не хочет.Жить я с ним не могу,уйти нет возможности,как вспомню что было,мне и себя и ребенка жалко.Я сейчас учусь на 3 курсе в университете,работу найти не могу.Он тоже чп но сидит дома,то есть работа, то нет.Вообщем 24 часа в сутки это не выносимо.Я посещаю ал-анон 1 раз в неделю мне помогает конечно,но всеравно не достаточно.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

stouni, сочувствую вам! И как женщина, и как человек, и как психотерапевт. Я поняла вашу ситуацию. Но вы не заали свой вопрос. Чем вам помочь? Что именно вы хотите изменить? Попробуйте его сформулировать.
Можно ещё поддерживать себя личной терапией с психологом/психотерапевтом, кто работает с созависимостью. Из опыта, того, что имею - если созависимая женщина меняется - может измениться и её зависимый партнёр (при условии, что он тоже будет посещать группы или личного терапевта) либо же, выздоровев, отношения распадутся. И в том, и в том случае вам нужна поддержка и психологическая помощь. Удачи вам.
Доповнення від автора питання ·
Мой вопрос именно в том как мне быть в этой критичной ситуации.Я вижу как спивается мой муж,как его психика разрушается,как прогрессирует его алкоголизм,как страдает наш ребенок...Пытаюся избавляться от созависимости,но при этом понимаю,что он будет продолжать пить еще долго,ведь в семье нет однозначной позиции по отношению к его заболеванию.Его мать не считает его больным и тем самым только поддерживает его болезнь.Боюсь,что прежде чем у него и у неё наступит прозрение может быть уже поздно.....И конечно хочется оградить ребенка от этого,но как?
stouni,
да, никто не верит в болезнь мужа - ни он сам, ни его мать. Но его болезнь видите вы. В этом ваш козырь. Верите ли вы в волшебные слова? Я - нет. Ведь ни психолог, никто другой не может дать вам готовый ответ, как говорить с мужем, что делать - куда пойти, как поступить в этой конкретной ситуации. Потому что готовых ответов нет. Но они есть у вас внутри. И вы их знаете сами. Подумайте, что бы вы могли сделать в этой критической ситуации, вооруженная этими знаниями про болезнь своего мужа?
Здравствуйте stouni. Замечательная книга Москаленко. Хорошо что Вы ее прочли. Хорошо что Вы все понимаете теперь про зависимость и свою созависимость. Это первый и главный шаг. Второй - это все-таки отделиться от мужа. В Ваших словах все о нем, о том, что Вы хотите "заставить" его понять про его болезнь, лечить, раскрыть глаза матери. А Вы? Что Вы делаете для себя? Как Вы заботитесь о себе? Насколько Вы отделились от него?
Семья - это место где хорошо. Это-тыл. Это место, где дети себя чувствуют в безопастности. Похоже, что все это не про вашу семью.
Надеюсь у Вас все-таки найдутся еще варианты решения этой ситуации, т.к. здесь не имея полноценного общения очень трудно помочь Вам. Но выход всегда есть.
Алина Гуланян — психолог
Алина Гуланян психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, stouni. Очень хорошо, что вы нашли для себя группу в качестве поддержки. Вы уже сделали важный шаг, признали свою созависимость. Вряд ли вы найдете поддержку у свекрови и вряд ли ваш муж признает себя алкоголиком. В такой ситуации важно помнить про себя, если у вас есть возможность обратитесь к психологу очно, это сможет вас поддержать. Очень важно обрести опору на себя и уверенность и отделиться от мужа.