Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Через двадцять років ви будете більше розчаровані тим, що ви не зробили,...»
Питання від: Алиша Вік: 20

как найти себя?

Добрый вечер!Недавно зарегистрировалась у вас на сайте,поэтому если мой вопрос покажется вам некорректным,заранее прошу простить)Мне уже 20 лет,но найти себя ни в профессии,ни в жизни не получается...каким образом все это можно осуществить,имея при этом желание???
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Алиша. Найти можно то, что когда-то потеряли, или то, что потеряли другие. Если вы ищете то, что потеряли сами, то возникают законные вопросы:
Когда подеряли? Где примерно, при каких обстоятельствах? Кто этому способствовал? Что конкретно делаете, чтобы найти?
Если ищете то, что потеряли другие: Вы уверенны, что это вам действително нужно? Кто вам об этом сказал? Когда? С какой целью?
Социальная неустроенность в 20 лет не такое уж редкое явление. Что вам мешает просто жить, делать ошибки, анализировать их, предпринимать кардинально противоположные шаги(без фанатизма, конечно:)? Что такое жизнь для вас? Если вы себя пока только ищете, то кто же живет вместо вас в вашем теле? Как долго он собирается там пробыть? Когда придет ваша очередь жить и кто это решает?
Обратимся к метафоре:
На что похоже ваше теперешнее состояние? Например, если вы чувствуете себя в подвешенном состоянии, то в чем вы чувствуете себя как рыба в воде? Чем вы действительно интересуетесь? (например, мама отвела меня в музыкальную школу, а я всю жизнь хотела заниматься конным спортом и т.д.) О чем мечтали в детстве? О чем мечтаете сейчас?
Проходили ли вы в школе тесты на выбор профессии? Что показывал тест? Согласны ли вы с ним? Чем сейчас занимаетесь? Что вас в этом смущает?
20 лет - это время, когда люди учатся (если в универе, то в основном для диплома, потому, что работат по профессии редко кому удается, но в/о требуется практически везде. Из физиков получаются отличные менедеры и т.д. Если же вы учитесь для того, чтобы целенаправленно работать по специальности. то первое, что вы услышите, устроившись на работу:"забудьте все, чему вас учили у вузе!" И это правда жизни. Имея диплом, всегда можно пойти на курсы и овладеть той профессией, которая интересует. Вузы в этом плане дают мало практических знаний. А теория денег не приносит). Так вот, в 20 лет учатся, гуляют, строят отношения с противоположным полом, подрабатывают, чтобы иметь собственноые деньги и просто наслаждаются свободной жизнью, когда можно прогулять учебу, забить на работу и жить в свое удовольствие ,не опасаясь серьезных последствий (опять же, без фанатизма, конечно!!!)
Это мое вИдение 20 лет основанное на памяти, наблюдениях и предположениях. Может моя реальност отличается от вашей и у вас другая точка зрения. Тогда поделитесь, если не трудно.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?