Здравствуйте, Дарья.
Очень не рекомендую брать на себя ответственность за другого. Если он решит "сделать с собой что-то", то Вы уж никак к этому не имеете
отношения и не обязаны брать на себя ответственность.
Его жизнь это его жизнь, если даже он выберет такую реакцию, как Вы боитесь - это его право, если сейчас Вы возьмете на себя ответственность за него и он сделает выбор, который Вы за него придумали, то рано или поздно он найдет способ или причину совершить суицид.
Есть такой интересный текст:
Молитва гештальтиста
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.
(Ф. Перлз, 1951)
Каждый имеет право решать только в своей жизни и делать свои выборы. Не исключен вариант, что Вами могут
манипулировать угрожая суицидом. Сложно распознать манипуляцию от реального суицида иногда даже психологу, потому что ловкие манипуляторы могут наглотаться таблеток и тут же вызвать скорую.
Помните, что если Вы возьмете на себя ответственность один раз за одного человека, потом за другого, то в результате Вы можете прийти к тому, что во Второй Мировой Войне тоже были виноваты Вы.
Живите своей жизнью, если получится - можно постараться объяснить человеку, что только он в ответе за свое счастье, а никак не Вы, Вы не должны делать его счастливым, Вы не обязаны ему ничем и лучшим вариантом было бы просто поблагодарить друг друга за то время, которое вы провели вместе и за те уроки, которые вы выучили благодаря друг другу.
Да, боли избежать не удастся, сначала чувство "этого не произошло" или "это не со мной", потом обида, агрессия, потом тоска, а потом адаптация к жизни без него. Уже много тысяч лет "работа горя" идет по такому сценарию.
Удачи Вам.