«Чим більше любові, мудрості, краси ви відкриєте в собі самі, тим більше ...»
Питання від: mariposa Вік: 26

ребенок 4 года боится садится на горшок !

У ребенка был запор, ему очень болела попа, делали клизму и его водили к врачу - врач доставал кал пальцами. Теперь ребенок очень боится садится на горшок - у него понический страх, что делать ??? Спасибо за внимание.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

mariposa,
ваш ребёнок получил психологическую травму вследствие всех этих процедур. Немножко зная эту тему, я позволю себе усомниться в квалификации врача - ведь есть более гуманные способы избавления от запора (медикаментозные, и те же клизмы), когда ребёнку не причиняют боли.
Теперь стоит уважительно относиться к его (её) чувствам. Стоит проговорить то, что с ним произошло - доктор делал то-то, тебе было больно. Детально описать, что было и что чувствовал ребёнок - ты испугался, ты обиделся, ты злился. Если сами не знаете, стоит спросить об этом ребёнка. Если он не скажет, проговорите за него то, что вы видели, что он мог чувствовать.
Далее следует дать ребёнку эмоциональную поддержку - я тебя жалею, я тебя люблю, я тебя поддерживаю, я тебя уважаю, принимаю твоё решение пока не садиться на горшок. Обязательно обнимать и целовать ребёнка.
После этого стоит поговорить о случившемся, чтобы завершить эту ситуацию - такое случается, что животик работает медленнее, что иногда может болеть там-то и там-то, но сейчас всё хорошо, и болеть уже не будет, а если будет, то мы будем делать то-то и то-то.
Ни в коем случае не торопить и не пугать ребёнка. Демонстрируйте только принятие, любовь и заботу. Дайте ему время. Психика должна "переварить" стресс.
Хорошо бы пойти и к
детскому психологу и найти хорошего гастроэнтеролога. Удачи вам.