«Щоб мудро життя прожить, знати треба чимало. Два важливих правила запам’...»
Питання від: Инга Вік: 23

Как избавиться от фобии?

Доброе время суток!

Прошу помочь мне избавиться от сильного страха, кот. мешает мне жить.

Я с детства боюсь потустороннего мира. Этот страх обостряется время от времени. Сейчас мне страшно засыпать, мне кажется, что на меня смотрят из темноты, что над головой у меня что-то стоит и т.д. Есть вообще ощущение чего-то давящего, окутывающего. Особенно сильно я боюсь увидеть что-то потусторонее. Мне кажется, что, если из темноты что-то выйдет, от ужаса у меня разорвется сердце (буквально). Я могу с усилием поднять глаза, зайти в темноту, но это не помогает. Я плохо сплю и вообще этот страх забирает оч. много моей псих.энергии, нервирует. Если я сплю с кем-то или при свете, это чаще всего помогает, но я хочу избавиться от самого страха, а не от его последствий.

Буду оч. рада разъеснениям природы такого страха, также техникам, установкам, кот. могут помочь.

Спасибо большое!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог більше не активний на сайті

что бы понять причину надо очень много про вас узнать . что бы помочь - длительно взаимодействовать. я имею ввиду если стремиться устранять причину. т.к. сам страх является следствием какого то скрытого процесса. с этим работают психоаналитики. часто за страхом смерти скрываются желания жить. т.е. есть какие то проблемы, которые не дают возможности полноценной жизнедеятельности. или боязнь чего то в этом мире. не осознается . а так как страх силен. то он представляется как страх чего то непонятного. или фантастического. может мистического. часто боязнь своих сексуальных желаний вызывает страх мужчин. проще сказать из за отсутствия опыта. но опыт получить то и невозможно из за страха просто напросто что то начать. и получается замкнутый круг. можно конечно пойти к гипнотизеру и т.п. он щелкнет пальцем. страх пропадет... но... он либо вообще блокирует ту область или уйдет в бессознательное и будет вылазить через что то другое.
Добрый день, Инга
Фобии - это предмет психотерапии. ДЛя того, чтобы понять природу вашего страха, недостаточно информации. Нужно говорить с вами и разбираться лично. Можно предположить, что вы человек тревожный, желающий все контролировать и часто у таких людей возникают страхи чего потустороннего, не поддающегося контролю. В любом случае нужна очная консультация психотерапевта,иначе можно лишь строить догадки и гипотезы.
С уважением
Алина Фирсель