«Коли одна двері щастя зачиняється, відкривається інша; але ми часто не п...»
Питання від: макс Вік: 18

Значение взгляда

Здравствуйте. Хочу спросить о значение одного взгляда.

В общем произошла такая ситуация: приходили рабочие домой делать окно, потом оказалось, что вроде как там рядом в ящике пропали деньги после этого. Забегая вперед скажу, что это мама в торопожке положила в ящик в другой комнате, совсем про это забыла и ушла на пару часов по делам и я остался один присматривать мельком из другой комнаты. Ну так вот, родители мне доверяют, стали естественно рассматривать вариант, что украли деньги рабочие. Но с их стороны тоже все чисто, получилось недоразумение — обе стороны уверены в своей непричастности (что в общем так и было). Но вот что интересно: пришли два тех рабочих и их начальник домой разбираться в ситуации. Когда позвали меня поговорить, мы как встретились взглядами с начальником так и стояли не смыкая глаза, смотря друг на друга, глаза у него были неподвижны (как и у меня наверняка), продлился он наверно секунд 10, может чуть дольше. Ощущения необычные, ведь такие взгляды не приняты в обществе и вызывают чувство дискомфорта. Но почему-то я не мог отцепиться. Так я ответил на пару вопросов и только тогда взгляд пркекратился и я ушел в обратно в комнату.

Вот и хочу спросить, что произошло. С моей стороны и со стороны начальника (спрашивающего)? Это была какая-то психологическая борьба?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алина Шинкарева — психолог
Алина Шинкарева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Добрый день, Макс!
А какие были ощущения?
Взгляд вас "отпустил" или вы одновременно "отпустили" друг друга?
Доповнення від автора питання ·
Немного вспомнил детали. По-моему я кратко ответил на его вопрос, а потом мы сцепились взглядами, он был достаточно злым, холодным и уверенным. А затем, насколько я помню, меня отпустили в комнату, наши взгляды расцепились, а он быстро с ног до головы осмотрел меня, наверное секунду.
Доповнення від автора питання ·
Ой, с головы до ног. До этого он только в глаза мне смотрел.
Алина Шинкарева — психолог
Алина Шинкарева психолог

Психолог більше не активний на сайті

А какие были у вас ощущения? Вы чувствовали себя подавленным, испуганным, подчиненным или что-то еще?
Как вы думаете, могли бы вы в сходной ситуацией - использовать такой же взгляд?
Доповнення від автора питання ·
Негативных чувств не было, вроде страха или еще чего. Возможно чуство подчинения или борьбы какой-то.

На второй вопрос не могу что-то ответить. Если бы я был на месте того человека (начальника)?
Доповнення від автора питання ·
Или, если вы имеет ввиду в случае если подобная ситуация повторится, то, мне кажется, что скорее всего да.
Алина Шинкарева — психолог
Алина Шинкарева психолог

Психолог більше не активний на сайті

То с чем вы столкнулись, специфический навык "наезда" основанный на опыте взаимодействия в конкурентной среде.
Если вы поймете механизм его действия, то возможно сможете воспроизвести и в ситуации защиты и в ситуации нападения, минуя открытый конфликт.
Доповнення від автора питання ·
То есть это была скрытая борьба? Он на меня невербально наезжал, а я отражал его атаку, я правильно понимаю? А что значит, что я продержал взгляд до конца? Спасибо большое за помощь.