Питання від: Аля Вік: 28

Педантичность и моя мягкотелость, что делать с этими двумя составляющими?

Добрый день, уважаемые психологи! Хотелось бы узнать, если это возможно, можно ли как-то бороться со своей педантичностью. (Сразу хочу отметить, что проявляется она по большому счету в основном на работе). Дома еще как-то удается с нею бороться и на нее грубо говоря "забить", а может мне это только так кажется, потому что, откладывая домашние дела, я продолжаю решать рабочие вопросы, принося их домой. Работаю воспитателем, может этим все и сказано. Как себя перестроить, чтобы научиться к тому же говорить "твердое нет" не только работе, особенно в свое свободное время, но еще и научиться отказывать людям, которые всячески пытаются мне эту работку подкинуть, ведь моя безотказанность все больше и больше отнимает моего личного времени, затягивая в бесконечный водоворот рабочих неурядиц.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Аля. Ваша педантичность ведь не просто так появилась. Для чего она вам нужна? Чему учит? Чем помогает? От чего защищает?
Когда найдете ответы на эти вопросы, тогда стоит поразмыслить над тем, чем бы вы могли ее заменить. Какое качество развить в себе? Желательно это делать в сотрудничестве с психотерапевтом.
Что же касается умения говорить "нет" - здесь нужны тренировки. Своим клиентам я рекомендую делать такое упражнение: покупая продукты в супермаркете, возьмите какую-то ненужную вещь, когда подойдете к кассе и вам пробьют чек, скажите кассиру, что вы передумали. Пусть сделают отмену на то, что вам не нужно. Проделывая это упражнение, обязательно нужно сказать слово "нет". "Нет, я передумала, нет, я не буду это покупать и т.д."
Старайтесь отслеживать, какие чувства у вас появляются до упражнения, во время и после. Какие выводы вы можете сделать из этого упражнения.
После частого применения, вы привыкнете, что ничего плохого не случается и можете использовать этот прием уже не на продавцах ,а ,скажем на неоправданные просьбы знакомых людей и т.д. Сложнее всего это делать с близкими людьми.(эмоционально близкими, я имею ввиду)
В общем, мы когда-то не умели ходить, но научились. Писать не умели, а сейчас уверенно держим ручку в руках. Практика - движение. Учась ходить, мы падали, плакали, поднимались и шли дальше. Так что, удачи вам!
Каждый раз говоря "Нет!"другим, вы говорите "Да!" себе!

Ну, а если самой будет сложно - милости просим на очные консультации.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Аля!
Очень важно выяснить, что стоит за неумением говорить нет. Нежелание обидеть, или страх разрыва отношений, страх отвержения (не понравиться). Это наверняка связано с вашей семейной историей. Лучше разобраться с этим на очной консультации. Есть специальные упражнения и техники ("Да-Нет" и др.).