Здравствуйте, Катерина. Описанная вами ситуация напоминает мне игру. Правила и сценарий примерно такие:"я буду говорить тебе гадости, просить тебя бросить меня, но при этом жду , что ты этого не сделаешь. Только в жизни тебе в этом не признаюсь, У нас так все пацаны делают. Когда я пойму, что ты меня не бросишь, я начну делать вид, что я законченный цинник, которому все равно, что происходит вокруг и что чувствуешь ты. Я буду черствый и грубый, но иногда меня будет пробивать на лирические откровения, и это не даст тебе сил поставить точку в наших отношенях. Это у нас такой армейский способ проверить девушку на вшивость. Мне нужно, чтобы ты наступила на собственную гордость, тогда я пойму, что ты достойна меня."
Ну, как-то так. В принципе, неплохая и закономерная игра. В армии, что уж там, действительно тяжело, это стресс и народ развлекается как может. Если считаете возможным продолжать играть в эту увлекательную игру - тогда продолжайте. Если считаете, что с вас хватит - тогда поговорите со своим м.ч. о том, что вы чувствуете по этому поводу. Но, честно говоря, думаю, что пока он служит - он вас не услышит. В любом случае, когда он вернется к гражданской жизни, его
отношения изменится и к вам, и к себе, и к ситуации, которая сейчас сложилась.
Если же и после выхода на гражданку продолжится та же история, тогда единственный способ изменить ситуацию - это перестать придерживаться заданных правил игры. Как это грамотно сделать - можно узнать, проконсультировавшись с психотерапевтом. Желательно на очной консультации.
Удачи вам и терпения!