«Життя — як їзда на велосипеді. Щоб зберегти рівновагу, ти маєш рухатися.»
Питання від: Карина Вік: 15

когда с тобой никто не хочет общаться

Здравствуйте.Меня зовут Карина. У меня проблема со мной никто не хочет общаться.Когда я начинаю проявлять инициативу то меня посылают подальше.И иногда шепчутся за моей спиной. Мне очень не приятно.Скажите, что мне делать?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Людмила Исаковна Жукова — психолог
Людмила Исаковна Жукова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте,Карина!
Из одного только заявления о том,что с Вами никто не хочет общаться,не видя Вас и не поговорив с Вами,трудно судить,почему от Вас отворачиваются Ваши сверстники. Что такого есть в Ваших манерах,словах,которые Вы произносите,поведении,что отталкивает окружающих,да еще и вызывает пересуды?!
Неплохой идеей будет обратиться к специалисту очно.
Анна Борисовна Карлова — психолог
Анна Борисовна Карлова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Карина.
Пока Вы будете концентрироваться на этой ситуации, она будет усугубляться. Самое первое, что приходит, это,то, что Вам не хватает своей любви к себе. Попробуйте хотя бы неделю делать упражнение "зеркало": говорить себе перед зеркалом всякие хорошие слова: например, я интересный собеседник, привлекательная девушка, меня ценят и хотят со мной общаться. результат обязательно будет. Удачи.
Мария Сергеевна Кузовкова — психолог
Мария Сергеевна Кузовкова психолог

Психолог більше не активний на сайті

А с кем конкретно ты бы хотела общаться? Может не стоит распыляться на многих, а выбрать для начала кого-то одного и попробывать наедине заговорить, обменяться интересами или еще чем общим. Может, кто-то тоже испытывает трудности общения с другими, и вы вдвоем начнете это преодолевать. А там где налажены отношения с одним, там появится и другой-третий!
Доповнення від автора питання ·
Да у меня была подруга.У нее тоже были проблемы с общением.Мы дружили с ней 2 года,а она очень изменилась.Она стала озлобленной на жизнь,смеется над людьми,обижает маленьких детей и пьет.Я спрашивала"что случилось? По чему ты просто так обижаешь детей?По чему ты на всех злишься?(в том числе и на меня)"В ответ я получила очередную порцию негатива в свою сторону.Затем она стала открыто на меня материться.В итоге мы перестали общаться.Я до сих пор непонела почему она так изменилась по отношению ко мне.Я читала книги по психологии и заходила на разные форумы,но ответа на свой вопрос так и не нашла.
У меня есть еще одна подруга и не просто подруга,а подруга детства.Мы с ней очень хорошо общаемся,но редко так как она живет в другом городе.Она мне и говорит"найди друзей в своем городе" но у меня не получается.
как-то раз я позвонила своей однокласснице.и обычный вопрос как дела? ее привел в ярость.
она про кричала"я не обязана рассказывать тебе всю свою жизнь" и она положила трубку.
Такие ситуации происходили не раз и я не знаю что делать.
Мария Сергеевна Кузовкова — психолог
Мария Сергеевна Кузовкова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Если есть в твоем учебном заведении психолог, я думаю стоит поти, чтобы детальнее разобраться в твоей ситуации. Очень хочется тебе помочь, но мало информации!!!
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Карина!

Ваша подруга изменилась не по отношению к конкретно вам, а по отношению к себе, миру и людям в целом. Движет ею сильнейшая обида на мир и людей, которых она считает несправедливыми по отношению к себе. И эта обида даёт ей сильнейшую злобу на обидчиков, а смелости проявить агрессию к тем, кого она считает сильнее себя, она не имеет. Вот и направляет свою злобу на младших и беззащитных, чтоб самой не получить в ответ. Так поступают только люди мелкие, закомплексованные, обиженные, злобные и трусливые. И хорошо, что вы не такая.
Вам стоит научиться защищать себя от нападок, больше уважения к себе и чувства собственного достоинства. Тогда и другие вас зауважают. Ведь окружающие относятся к нам так, как мы сами относимся к себе. Как-то они чувствуют наше к себе отношение и воспринимают это как разрешение поступать с нами таким же образом.

Удачи вам в работе над собой!
Михаил Михайлович Богдан — психолог
Михаил Михайлович Богдан психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте,Карина.
Возможно Вы считаете, что хорошие друзья находятся далеко и с ними можно редко общаться.
В какой именно ситуации Вы проявляете инициативу, когда с Вами не хотят общаться?
А Вы спрашивали почему они так к Вам относятся?
Доповнення від автора питання ·
Да в моей школе есть психолог,но вся работа это несколько тестов 2 раза в год.В основном наш школьный психолог занимается школьной газетой и все.
Как-то мне посоветовали написать свои достоинства и недостатки.Я так и сделала и понела что я не такая уж и плохая.Я общаюсь с людьми в интернете.В интернете все просто и легко.Там есть люди с которыми просто приятно поговорить.Но вот в реальной жизни почему-то с общением не очень и мне от этого грустно.Я здесь нахожусь в надежде на то что мне помогут разобраться с моей проблемой.Мне в жизни предстоит общаться с разными людьми.Я не хочу чтобы такая ситуация как у меня сейчас повторялась в будущем.
Доповнення від автора питання ·
я пыталась много раз проявлять инициативу в реальном мире с реальными людьми.
например:Вижу девочка стоит одна.Я подхожу и начинаю разговор(о чем угодно)я просто стараюсь немного пообщаться и просто развеселить или помочь человеку чтобы ему не было одиноко как и мне.Но когда я подошла к этой девочке на следующий день она сделала вид что не помнит меня.
другой пример:Я решила просто поговорить с одноклассницей.Разговор получился,но половина вопросов было просто проигнорировано.
Анна Борисовна Карлова — психолог
Анна Борисовна Карлова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Карина,
У меня сложилось впечатление, что Выбирая собеседников, Вы начинаете разговор, а на заднем плане горит лампочка "со мной никто не хочет общаться". А действительно ли это так? Создаётся впечатление, что в собеседники Вы выбираете людей, которые не хотят общаться в данный момент или на определённые темы и ничего личного к Вам не имеют. Например, "Вижу девочка стоит одна.Я подхожу и начинаю разговор(о чем угодно)я просто стараюсь немного пообщаться и просто развеселить или помочь человеку чтобы ему не было одиноко как и мне." Возможно этой девочке не было одиноко или у неё не было потребности общаться, так же она просто могла испугаться: с чего это вдруг к ней какая-то девочка подошла и так мило общается?. Так же могло быть с одноклассницей: например, ей хотелось подумать, помолчать,а тут Вы со своими разговорами. Рекомендую Вам почитать книгу Дейла Карнеги "Как заводить друзей и оказывать влияние на людей". Удачи.
Доповнення від автора питання ·
Да признаю возможно я повела себя не совсем правильно.Но я этот совет прочла в интернете подходи и просто говори о чем угодно.Возможно все советы и работают только я скорей всего их не правильно применяю.
Странно,но я заметила,что мне легче общаться с парнями чем с девчонками.И это мне не очень нравится.Да мне приятно внимание парней,но хочется и с девчонками пообщаться.
Например:Я разговаривала с одноклассником о компьютерных программах. и я слышала как в это время меня одноклассницы обсуждали,что я в чем то разбираюсь лучше их.Мне это было не приятно тем более это говорилось не очень хорошим тоном.
С начала я подумала что они мне завидуют,но потом я подумала а может я действительно странная не такая.
Если честно то подобные пересуды меня напрягают.
Анна Борисовна Карлова — психолог
Анна Борисовна Карлова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Так значит, все-таки с тобой общаются! Значит всё в порядке. Вот уже и ключ у тебя в руках:"Я разговаривала с одноклассником о компьютерных программах". Просто надо определить что интересно определённой категории людей с которыми ты бы хотела общаться. И сместить акцент с "проблемы общения" на интересы данного конкретного человека. И тут главное соблюдать баланс между своими потребностями и желаниями и потребностями и желаниями собеседника (что бы взаимно интересно было). Удачи!
Доповнення від автора питання ·
угу я понела.Я попробую.А как быть с теми кто шепчется обо мне за моей спиной это ведь не приятно.Как это прекратить?
Анна Борисовна Карлова — психолог
Анна Борисовна Карлова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Да, честно говоря, мне то же такое не нравится. Но есть такое правило: если не можешь изменить кого-то, то измени к нему своё отношение. Подумай, что ты можешь сделать в данной ситуации. Какие варианты? Например: 1- представь, сколько внимания они в этот момент уделяют тебе! Ты-звезда!
2-Подойди к этим девушкам и скажи (чем веселей, тем лучше): девчонки, я тут совершенно случайно услышала, что Вы обсуждали наш разговор с Х, а можно поподробнее, мне очень интересно, что Вы об этом думаете? По крайней мере их охота обсуждать твои разговоры при тебе отпадёт.
3-предложить Х поговорить про программы в коридоре, где эти девчонки не будут иметь возможности Вас так хорошо слышать;
4-просто игнорировать (это же им неприятно, что они не доросли до моего уровня и не способны поговорить с мальчиком на такие темы).
Кстати, мне было приятно с тобой пообщатся, так, что считаю, что с тобой всё в порядке, проблема в том, что ты пытаешься говорить не с тем и не вовремя. Удачи. :-)).
Доповнення від автора питання ·
Спасибо!Теперь мне все понятно.Мне тоже было очень приятно пообщаться.Я знаю одного человека у которого похожие проблемы.Я посоветую ему ваш сайт.
Еще раз спасибо!
Анна Борисовна Карлова — психолог
Анна Борисовна Карлова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Ок! Успехов Вам! :-)).