Здравствуйте, Татьяна
Удивительно, что в такой нелегкой эмоциональной ситуации вы сохраняете способность рассуждать, размышлять над происходящим.
Эка невидаль - скажет кто-то. Нет соглашусь - очень сложно устоять перед соблазном. Причем - не столько перед мужчиной, который оказался в этой роли, а перед своими желаниями.
И мне представляется, что именно "свои" - ключевой момент. Вы пишите, что мужчина этот очень близок вам - своими рассуждениями, отношением, эмоциональностью (во всяком случае, теми, которые вы видите). В отличие от полярного вам мужа. Именно поэтому и возникла у меня гипотеза о желании соединиться с чем-то близким, похожим. Так, будто хочется обрести то, что за 6 лет забылось или потерялось. Чтобы восстановив это можно было вновь почувствовать себя единой, уверенной, по-прежнему - верной, женственной и любящей - женой, мамой, женщиной для своей семьи, мужа, детей, самой себя.
Этот мужчина сейчас словно зеркало вас и ваших чувств, к которым хочется прикоснуться - но не получается. И мне кажется - действительно - перейдя эту незримую грань можно и
отношения потерять и так и не восполнить свою потребность в чувствах, любви и внимании, уверенности в себе.
Но вот "другом" семьи мне сложно его называть - может это мой пробел, но не могу в своем опыте найти ничего, что говорило бы о возможности таких действий со стороны друзей.