Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Інна Олегівна Горошко
Інна Олегівна Горошко 10 часов тому: «Вітаю! Дуже мало інформації для дослідження Вашої ситуації. Виникає багато питань, тому, що сильне бажання сексу може бути через багато причин, як фізичні, так і психологічні. »
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 13 часов тому: «Вітаю ! Якщо Ви відчуваєте, що не хочете романтичних стосунків, цього вже достатньо. Вам не потрібно шукати додаткові аргументи чи виправдання своїм почуттям. Поки що Ви лише п»
Тетяна Штапова
Тетяна Штапова 14 часов тому: «цитата: «я її дуже ціную, але не хочу зустрічатися з нею» Доброго дня. Це те, що варто сказати подрузі. Напевно, Ви боїтеся її втратити, так як цінуєте вашу дружбу. Але вона хоче »

Страх и любовь шизоидной личности

Психология отношений

Страх и любовь шизоидной личности

любовь шизоида Страх является неотъемлемой частью нашей жизни. Вся наша жизнь пропитана попытками противостоять страху или освободиться от страха. Кого-то он стимулирует и направляет в русло креатива и самосовершенствования, а кого-то загоняет в крепкие объятья зависимостей. Наш страх существует независимо от нашей принадлежности к культуре или от нашего уровня развития и приводит нас в конечном итоге к боязни жить и к боязни умереть. В сущности, страх является неизбежным спутником жизни, иного не дано.

В чем же выражается страх у шизоидных личностей и какие характерные особенности имеют личности наделенные шизоидными акцентуациями.

Характерной особенностью шизоидных личностей является испытываемый ими страх перед самоотдачей и их пребывание под импульсами, направленными на усиление их самостоятельности. С психологической точки зрения жизнь этих людей связана с повышенным стремлением к самосохранению, и это выражается в желании сохранить свою независимость и на получении самоудовлетворения. В случае шизоидной личности страх потери самостоятельности ведет к боязни развивать межчеловеческие связи, боязни интимных связей. В действительности шизоид хочет уклониться от реальной жизни, это у него не получается, и он ищет новые и новые защитные формы поведения, которые помогают ему отгородиться от жизни. Для более общего понимания сути шизоидной личности хорошо подходит фраза: «С ними можно быть давно знакомыми, но по-настоящему не знать их».

В жизни шизоид попадает в так называемую социальную воронку, которая раскручивается по мере того, как он из-за своего отдаления от людей все меньше знает об окружающих людях, и это все больше расширяет пропасть в опыте общения и усиливает неуверенность в межчеловеческих контактах. В конечном итоге его впечатления и представления об окружающих, являются скорее проекцией его воображения, чем реальной действительностью.

Шизоидов отличает их особое отношение к любви, которое обусловлено их взаимосвязью с матерью в первые годы их жизни. В чем же выражается их особенность в любви, и как это связано со страхом?

В связи с тем, что каждая близость провоцирует у них возникновение страха, они вынуждены в значительной степени сокращать близкие контакты или отказываться от них. Это приводит к тому, что они рассматривают любовь и любовные отношения как угрозу их независимости и утрату их собственной значимости. Дилемма шизоида состоит в том, что потребность любить и быть любимым свойственна ему как любому другому человеку, но, его неспособность строить эти самые любовные отношения и пребывать в близости толкают его к решению этой дилеммы в виде разделения любви и секса на две независимые части. Что получается? Получается стремление обладать, заниматься сексом, не имея при этом привязки к любовному антуражу. Партнер в данном случае выступает лишь сексуальным объектом, и во всем остальном для шизоида он не интересен, следовательно, любые отношения связанные с доверием и интимностью не свойственны им. С их точки зрения, влюбленность в них партнера объясняется лишь в последнюю очередь их душевными качествами, а в первую очередь – их поведением и внешностью. Этот страх близости и любви покидает шизоидов крайне редко и легко объясняет их непредсказуемые и странные реакции на человеческую близость.

Тактика шизоида в отношениях строится на кратковременных бурных и изменчивых связях, которые не доходят до брака, который априори не может привести ни к чему хорошему.

Откуда же берется этот страх которые так модифицирует жизнь шизоидно акцентуированных личностей, и собственно, почему они становятся именно такими?

Начало шизоидному страху определяется в послеродовой период длящийся до нескольких лет жизни человека. В этот период, как правило ввиду эмоциональной холодности родителей (матери), или по причине ее отсутствия, у этих людей вырабатывается неразрушимое ощущение незащищенности и нестабильности обстановки в которой они растут.  Невозможность быть в безопасности и неспособность удовлетворить свои потребности в материнском тепле, заботе и внимании порождают недовольство и страх, одновременно вызывая агрессию и ненависть. Именно неудовлетворенность (отсутствие заботы и любви) является предтечей страха. Отсутствие ощущения безопасности и отсутствия тепла и внимания со стороны мамы делают людей шизоидно акцентуированными. Тут можно сделать чисто шизоидный вывод: «как я могу дать любовь другому, если я ее сам не получил».

Чувство тревоги за свою безопасность не покидает их на протяжении всей жизни. Они постоянно чувствуют себя беззащитными и подвергающимися опасности. Независимо от того, существует ли угроза на самом деле или нет, они переживают свое существование как угрозу.

По их мнению любовь, это тоже угроза, и она вызывает страх.

Агрессия исходящая от шизоида в ответ на попытку полюбить его довольно интересна тем, что не имеет в своей сути направленности, она импульсная, она глубинна по своей сути, и не направлена ни куда конкретно, она рассматривается самими шизоидами лишь как форма реагирования на опасность, и на претензии окружающих им нечего ответить, т.к. им нет до них никакого дела. Очень часто проявляемая шизоидами агрессия, это своего рода их визитная карточка при знакомстве, скрывающая в себе их неуверенность.

 

Итак, подводя итог рассмотрению страха и любви шизидной личности, мы можем отметить истоки происхождения страха. Источник страха, это то, что он не получил при рождении, это любовь матери и чувство безопасности этой жизни. Далее, постоянное напряжение от небезопасности и неудовлетворенность в материнском принятии и любви порождают глубинный страх, который сопровождает их всю жизнь. Страх быть покинутым не дает возможности строить любовные отношения и заставляет их постоянно бороться за свою автономность. Он постоянно играют на опережение в любовной игре. Они не допускают, что их бросят первыми, они даже не вступают в отношения.

Опубликовано:

Для архивных материалов, опубликованных до 2018 года, дата публикации может быть приблизительной.

Комментарии 15
Комментировать
Комментарий на языке оригинала
Мой бывший муж - такой вот типичный шизоид. Выносить его суррогат любви было очень сложно. А он искренне не понимал как можно чувствовать иначе.
Комментарий на языке оригинала
Работать с этим у специалиста, прорабатывать причины которые послужили толчком к такому состоянию.
Переведено с UK
Потрібно працювати над вашими проекціями, кого ви бачили в своєму чоловікові і відповідно чому дозволяли до себе таке ставлення.
Комментарий на языке оригинала
Мне понравилась статья!!!) Я сама болею шизофренией и много чего в статье, особенно о любви относится ко мне. Но я бы не сказала, что в отношениях я агрессивна и не дума, что послеродовой период как-то связан с болезнью.
Комментарий на языке оригинала
У меня так сейчас. Девушка которую я люблю-шизоид. И много раз пыталась порвать наши отношения. Сейчас-да очередной раз. И решительные всего.

И да-она гештальт-терапевт.

Жизнь имеет свой юмор.
Комментарий на языке оригинала
Ну, мне лично и жаль тоже, но желание разобраться в причинах вопреки всему сильнее. Учитывая что она еще и Шизоид. Отпустить и перечеркнуть легче.
Комментарий на языке оригинала
Проблемы не в партнёрах, а в том, что мы ждём от них того, чего сами не даём. Все проблемы - в эгоцентризме, остальное - его производные.
Комментарий на языке оригинала
Это рационализация. Именно эти эго/защиты и не дают людям увидеть решение самостоятельно, поэтому и нужно обращаться к специалистам, которые со стороны сразу же увидят это. Свой горб не увидать. К несчастью многим удобнее жить так, ведь чтобы стать счастливым - нужно иметь мужество, придётся превзойти свой эгоцентризм. Но зона комфорта нелегко преодолевается, именно поэтому просветлённый учитель человечества и сказал когда-то: "Царство Божие силою берётся"... Т.е. чтобы достичь мирного состояния внутри себя (Царства Божьего) - нужно потрудиться... Именно поэтому считается, что каждый сам ответственен за свои пробемы, он их заслужил справедливо, и только он может их преодолеть, а Гиппократ говорил: "Тому, кто не хочет изменить свою жизнь - помочь невозможно". И я целиком и полностью согласен с этими мудрыми людьми, а как Вам считать - Ваше право.
Комментарий на языке оригинала
Спасибо всем вам.

Я поставил себе цель сам разобраться в ситуации, используя все что мне для этого доступно.

Приговаривая ситуацию я уже вижу ее по другому, абстрагироваться я умею и могу для анализа. Не претендуя на лавры диагноста или психолога. Просто пользуясь запасом знаний и опыта в отношениях.

Я говорю с моей женщиной каждый день. Телефон, мессенджер, личные встречи.

Не льщу себя надеждой гармонизировать отношения. Просто хочу сохранить ту лучшую их часть что осталась и выявить причины разногласий.
Комментарий на языке оригинала
Все эти попытки не улучшат ситуацию, потому что:

1. Вы не знаете что такое психика и её законы появления и развития.

2. Вы не знаете что такое психологические защиты и как они работают, поэтому эго/ум Вас обманет и снова введёт в заблуждение, усугубив ситуацию, но обставив так, что вроде как Вы и сами всё знаете и правильно делаете.

Большинство людей так и оправдывают свою жизнь. Именно поэтому Роло Мэй и сказал, что страдание в таком случае - это благо. Оно заставит рано или поздно взяться за переформатирование своего сознания. Желаю успехов!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться

Другие статьи данной тематики

20.03.2017

Отношения «мать-дочь», как определяющий фактор развития будущей женщины

От взаимоотношений девочки с матерью зависит ее будущее, а также способ построения ее собственной семьи. Кроме этого, проблемы при взаимодействии с матерью, может стать причиной развития «женских» заболеваний во взрослом возрасте...

Читать статью
20.03.2017

Забота в отношениях

Описывая ситуацию про «заботящегося», возник вопрос о том, что один партнер получается пассивным в этой паре. И тот, кто «заботится», должен быть ему благодарен за сам факт участия в его жизни.

Читать статью
20.03.2017

Взаимообмен в отношениях

На данный момент жизни у каждого по отдельности есть что-то, чем он может делиться или не делиться с партнером. Это тот фундамент, на котором будут строиться отношения.

Читать статью