Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Наталия Горская
Наталия Горская 2 часа тому: «Мелисса, очерёдность запросов тут важно изменить. НЕ "я хочу найти парня, чтобы не чувствовать себя одинокой". А сначала- "я хочу чувствовать себя Собой, с которой мне хоро»
Наталия Горская
Наталия Горская 2 часа тому: «Вы с мужем создали семью в таком раннем возрасте, который сам по себе усложняет понимание глубинной сути отношений, ответственности перед партнёром. "Через 5 лет" семейной жи»
Марта Калина
Марта Калина 8 часов тому: «Добрий день! Вам хочеться тепла і близькості але самі процеси знайомства та розмов стомлюють вас? Відсутність бажання спілкуватися, а що за цим стоїть? Причин може бути багато: емо»
Вопрос от: Yura Возраст: 29

Жить или не жить

Каждое утро ищю зацепку что бы жить. Пока нахожу, но не знаю, сколько еще это продлится. Потерял <a href="/category-smysl-zhisni-pg-1">смысл жизни</a>, а именно свою жену, молодая, красивая, 25 лет, раньше жил только ею, но Боженька решил иначе и забрал ее к себе. Осталось двое малышей, старшему год и семь, меньшему два месяца. Знаю, все говорят крепись, ты теперь и мама и папа для них, живи ради детей, я это понимаю, но от этого не легче. Смотрю на фотографии, на детей, вспоминаю ее и сразу ком в горле, мозг горит синим пламенем и ощущуение, что вскрыли грудь, вытащили сердце и так оставили, даже не наложив швы, да еще и сказали: "Живи так". А так жить не хочется, только не без нее. Мне говорят иногда, мол надо отпустить. Я понимаю и могу принять и отпустить, когда умирает бабушка или дедушка в преклонном возрасте,понимаю когда кто то из родителей умирает, трудно принять но можно отпустить и смириться, но когда уходит человек с которым собирался втретить старость, который для тебя дороже всего на свете, человек который является частью тебя самого, такое ни понять, ни принять, ни отпустить, ни смириться с таким просто не представляется возможным. Просто слишком мало, слишком рано, слишком больно, слишком странно...
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Yura, ситуация, в которой вы находитесь - ужасная. Вас поймут люди, которые теряли своих молодых близких внезапно. Попробуйте сейчас для себя обозначить круг людей, с которыми будете поддерживать постоянное общение. Если у вас есть проблемы со сном, то проконсультируйтесь у врача (возможен даже приём медикаментов на время). Если вы человек верующий, то я советую вам какое-то время походить в церковь. Старайтесь сохранить себя в нормальной физической форме (полноценное питание,сон, прогулки на свежем воздухе). Всё, что вы переживаете, полностью соответствует трагедии, которая произошла с вами. Хорошо помогают различные техники, используемые годами: написать прощальное письмо умершему человеку и принести на могилу; заказать службу в церкви.
...
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог больше не активен на сайте

вам помогут люди которые пережили такие ситуации. у каждого были свои выходы. все разные. очень важны люди любящие вас. честные друзья и просто порядочные люди. помогут специалисты. психиатр может проследить прием антидепрессантом или других лекарств. и нужна психотерапия. и не останавливайтесь на пол пути. может и не везти с помощниками, но помните что большая доля зависит от вас. дело серьезное. у вас дети. да и ваша жизнь должна быть нормальной. не занимайтесь попустительством и не надейтесь на случай. удачи!
...
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Много боли, мало надежд...
Но она всё равно в мыслях, невидимо, с вами, и вы внутренне с нею. И любовь осталась - она вообще никуда не девается, она - вечна.

Правда, жили раньше ТОЛЬКО ею, своею женой - в этом и ошибка. Если жить человеком, то разочарование или боль потери рано или поздно, но придут в нашу жизнь. Цель и смысл должны быть повыше и подальше - в духовной плоскости. Например, жизнь ради любви. Ведь любой, даже самый замечательный человек - всё равно просто человек и обладает ограниченностью, несовершенством и, увы, смертностью. И никто не знает часа своего ухода - у каждого своя судьба. Любовь неизмеримо выше судьбы, но отменить её не может. Вы счастливы хотя бы потому, что встретили свою любовь, свою половинку, чего многие так и не сподобились.

Отпустить, действительно, необходимо, и, не столько ради себя, чтобы стало легче, сколько ради неё, вашей любимой - ведь вы её этим привязываете к себе, ей тяжело от вашей скорби и она тоже страдает, а у неё ведь уже свои задачи и возможности, отличные от наших - душе нужна свобода. Да и о детях она, наверняка, беспокоится - как вы позаботитесь о них в таком состоянии, сможете ли оправиться от горя по ней? Внутренне вы сможете с ней пообщаться и расставить всё по местам. Если же будет сложно это сделать самостоятельно - обратитесь за помощью к психологам, использующим метод психодрамы: чтобы они помогли вам провести прощальный разговор с женой - от него и вам, и вашей жене станет спокойней.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?