Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 19 минут тому: «цитата: «Реальность такова что я чувствую себя одиноким в браке,трудоголик много работаю ,домой прихожу только поспать, жене мои проблемы и успехи на работе особо не интересны,» С»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 31 минута тому: «Здравствуйте! Вы отмечаете, что мужчина цитата: «обесценивает материнство» Расскажите, как это происходит? Каких конкретно аспектов материнства касается его обесценивание? Ответы»
question author 1 час тому: «Реакція на відповідь № 391662 для Віталій Вікторович Бондарчук Вітаю, насправді багато чого відбувалось, це все розповісти буде складно, але я сп»
Вопрос от: Оленька Возраст: 22

Не знаю как мне быть дальше...

Здравствуйте!У меня возможно не простая ситуация,но проблема банальна.Мне 22 года,не замужем(не удачное знакомство),у меня маленький тяжелобольной ребёнок,требующий постоянного внимания,живу с мамой,в меленьком городке.Уже несколько лет сижу дома с ребёнком,нет возможности свободно ходить куда-либо(даже в магазин).По началу все заботы не оставляли времени для раздумий.Были постоянные стрессовые ситуации,постоянное решение жизненно-важных проблем.Но сейчас уже всё вошло в привычку и посещает не мало мыслей.В частности главная - что не вижу какого-либо смысла жизни.Материальные цели не устраивают,чего-то другого достичь не реально.Занималась творчеством,собой,начала изучать английский язык(было большое желание),но это лишь временное удовольствие которое быстро проходит.Доходило уже до банальных желаний попасть в америку и стать актрисой,но после прочтения не малого количества информации (о том как попасть,что делать,что знать) поняла что это глупо,а в моей ситуации не реально.
Я потерялась.Не хватает новой информации,ощущений,приобретений.Даже все фильмы любимого фантастического жанра пересмотрены.Чувствую себя в закупоренной бутылке без права на выход из неё.Усугубляет всё, понимание что всё время и всю себя необходимо посещать уходу за ребёнком,что с каждым годом всё сложнее,тяжелее.Понимание что её заболевания не дадут ей долго жить по началу омрачали всё,после свыклась и уже нет в этом ни чего необычного для меня.Хотя мысли о том что люди,в частности близкие могут уйти и я останусь одна часто посещают,я их боюсь.
Определённо хочется иной жизни.Но какой сложно описать.Что делать не знаю.Стандартные идеи вроде найти занятие,сходить с друзьями куда-нибудь не работают.Наоборот,обостряется чувство никчёмности,не состоятельности.Всё зациклилось.Порой не знаю ни то что какой сегодня день или число,но и месяц.С друзьями тоже как-то скучно стало,их постоянные банальные проблемы вроде "вчера было холодно а сапог нет" или "я со своим вчера поругалась...", или "дочка вчера кашлять начала,я так и знала..." уже порой бесят.
Как можно мне помочь?Что я могу сделать,что б хоть что-то засветилось в дали будущего?Как найти себя?Может со мной уже что-то не так?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Добрый день,
Действительно очень сложно быть все время с ребенком и посвящать все свое время и силы ему, тем более если этот ребенок еще и тяжело болен, то еще гораздо сложнее. Смею предположить, что проблемы ваших друзей по сравнению с вашими вам кажутся смешными и поэтому так раздражают. Ведь вы в своем возрасте столкнулись с проблемой, которая касается жизни и смерти, а что такое отсутствие сапог по сравнению со смертью? Ведь на самом деле это правда тяжело, когда мама знает, что ее ребенок проживет не так много времени, как другие дети. И тогда получается, что вы в отличие от других живете без иллюзии о долгой и счастливой жизни вашего ребенка, это правда непросто. Ведь большинство людей живут и верят в то, что все будет хорошо и будет всем счастье. А вам похоже пришлось столкнуться с реальной и суровой жизнью и это очень грустно. Но я думаю, что стоит попробовать жить сегодняшним днем и научиться радоваться тому что есть, простым мелочам, природе, солнцу и т. Д. А для себя возможно, стоит найти занятие по душе и заниматься, тем что больше всего приносит радости и удовольствия, это может быть творчество, а может быть что-то еще. А там глядишь и чувство несостоятельности уйдет, ведь вы будете заниматься любимым делом!
Удачи вам и оптимизма!
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?