Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Вікторія Василівна Коханська
Вікторія Василівна Коханська 40 минут тому: «Вітаю Співчуваю, що Вам доводиться через це проходити. Те що Ви написали, звучить дуже боляче. Мені видається зараз Вам потрібно що б хоч одна людина могла Вас підтримати та до»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 9 часов тому: «Соціальна тривожність – це досить поширена проблема у світі. Ваш стан зрозумілий. Нові сусіди, відсутність особистого простору – все це викликає напругу. Поставте собі питання: »
Віталія Юріївна Мельник
Віталія Юріївна Мельник 9 часов тому: «Добрий вечір. Ви описуєте на форумі історію ваших відносин, довжиною в кілька десятків років. Скажіть, будь ласка, на яку допомогу ви очікуєте від психологів сайту?»
Вопрос от: Fanta Возраст: 16

заморочки на счет дня рождения

Здравствуйте! У меня небольшая проблема, возможно, глупая. Меньше чем через месяц у меня день рождения, исполняется 17 лет. хочу отпраздновать по-человечески, т.к. уже 6 лет не было вообще никакого празднования - съедали с мамой тортик и на этом все. У меня довольно много друзей, которых бы я хотела пригласить, мама не против.
Но у меня есть одна проблема, как кость в горле.
Дело в том, что у меня есть одна подруга... назовем ее Таня. Она моя одноклассница, но несмотря на это она выглядит гораздо развитее и старше своего возраста. Она напоминает мне взрослую женщину лет эдак 30. Ее парню 23 года, вместе они 4 года, в 18 лет она уже гарантированно выходит за него замуж, но при этом флиртует со всеми вокруг, она выставляет свою сексуальность. Она очень "правильная", напоминает какую-то учительницу начальных классов. Очень хорошо учится, тянет на золотую медаль, плюс еще художку закончила на одни пятерки. Я не говорю, что она плохой человек, она очень ответсвенная, умная, целеустремленная... но она напоминает мне машину. Она никогда не бывает искренней, на ней всегда "маска", ее смех - самый ненатуральный из всех, что я слышала. Мне с ней очень тяжело общаться, так как стоит что-то не так сказать или сделать, за этим последует либо нотация в стиле училки, либо вежливая улыбка, словно ничего и не произошло, но блин... в этой улыбке ясно читается "ты дура что ли бестолковая?". Парень ее очень похож на нее, язвительный, "в тихом омуте черти водятся". Скажет тихо, но так, что прибить охота.
Но у нас с Таней есть общая подруга, назовем ее Олеся. Так вот Олесю я очень люблю, она самая моя близка подруга, мы с ней как сестры, понимаем друг друга с полуслова, души не чаем друг в друге. Если я порву с Таней, то Олеся будет меж двух огней.
Но самое главное, что меня тревожит на данный момент... Я не хочу звать Таню на день рождения. И уж тем более ее парня, а без него она не придет. Но я не знаю, как сказать ей об этом. Порвать сразу в духе "Мы слишком разные, давай не будем больше общаться"? Или просто не позвать ее и объясниться потом? Но мне кажется это подло. В общем, перспектива того, что у меня на дне рождения будет два "воспитателя", отбивает всю охоту устраивать вообще что-либо. Посоветуйте, что мне делать с этими отношениями? Они угнетают меня, но я боюсь их рвать. И особенно накануне ДР, я боюсь, что она воспримет это как <a href="/interview.php?id=97">предательство</a>. Что мне делать? Заранее спасибо.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Николай Ростиславович Никифоров — психолог
Николай Ростиславович Никифоров психолог

Психолог больше не активен на сайте

Fanta, а эта Таня Вам кто? Не подруга, не сестра, ни кто. С чего вы вообще должны перед ней оправдываться? Есть общая подруга, так ей и обьясните, если спросит. А если нет, то и не обьясняйте. Это Ваш день рождения, Ваша жизнь, с чего Вы обязаны впускать в нее тех, кто Вам не приятен? И в чем тут подлость, просто и честно сказать человеку: "ты мне не нравишься" или не позвать на ДР. Вы же меня не зовете, и я молчу. Это подло?
...
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Fanta, начинайте взрослеть. В жизни далеко не всегда бывает так, что мы общаемся только с людьми, которые нам нравятся. У вас сейчас нет никаких обязательств перед Катей и ее парнем. Даже моральных нет. Так что. не упустите свой шанс видеть на своем дне рождения только тех людей, которые вам действительно нравятся.
Учитесь сейчас говорить "нет" и не забивать себе голову иллюзорными идеями о вселенской справедливости.

Ну и кроме того, вижу, что не смотря на то, что вы недолюбливаете Катю, у нее есть чему поучиться. Подумайте, в чем она для вас может быть образцом для подражания. Для этого совсем н обязательно с ней дружить. И дело здесь не в предательстве.
Главное, не привадайте СЕБЯ!
...
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог больше не активен на сайте

Сократ в подобой ситуации в свое время сказал, что как бы вы не поступили - все равно пожалеете. это определяет определеный этап в жизни. когда приходется начинать делать самостоятельные поступки. с другой стороны - терять. и примиряться с этим. если у вас друзья разного толка, то рано или поздно придется делать выбор в пользу кого то. и не важно когда и как это произойдет.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?