Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 3 часа тому: «Добрый день. У вас есть фантазии (желания) про безопасность (близость) и про небезопасность (отдельность), недоверие. Но, соответствено, возможно, если у Вас есть страх остаться од»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 4 часа тому: «цитата: «Потому что изначально я себя зарекомендовала такой личность ( покладистой, безотказной, неконфликтный)» Обычно на безотказных, неконфликтных и покладистых начальство езди»
Віталія Юріївна Мельник
Віталія Юріївна Мельник 5 часов тому: «Добрий день. Яке у вас питання до психологів сайту, уточніть, будь ласка»
Вопрос от: astrogeek Возраст: 30

Проблема с общением

Здравствуйте! Я испытываю трудности в общении с людьми в реальной жизни, поэтому пытаюсь найти друзей в сети, предлагаю дружбу, но проблема заключается в том, что как только кто то пытается начать общаться со мной, я сразу теряю интерес,перестаю отвечать на сообщения, даже неудобно перед людьми, вроде сама искала дружбы, и сама же потом отказываю, из за этого чувствую себя очень одинокой, а все попытки сблизиться с людьми сама же отвергаю.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Татьяна Александровна Страшук — психолог
Татьяна Александровна Страшук психолог

Психолог больше не активен на сайте

"Если проблема долго существует, но не решается-значит она кому-то зачем-то нужна". Может прозвучать странно, но Вам нужно Ваше одиночество. Вы страдаете от него, но сами в него прячетесь и держитесь за него,оно вас защищает.А как можно отказаться от того, что защищает? Вот Вы несознательно и поддерживаете это состояние. Но, давайте подумаем, от чего защищаетесь? Боитесь собственных переживаний, которые возникают при общении с людьми?Возможно это страх оценки (что обо мне подумают и т.п.). Может кто-то в прошлом причинил боль и теперь вы несознательно защищаетесь от всех, боясь снова испытать подобное. Люди в общении "зеркалят" нас и могут тем самым вызывать какие-то болезненные переживания от которых хочется убежать.В итоге Вы бежите от людей, как от источника этих переживаний. Но прятаться от них в одиночестве-это значит совершать бегство от самой себя, от жизни. Необходимо более глубоко исследовать причины, разобраться с самооценкой и научиться принимать свои чувства и переживания.
...
Общаясь в интернете, Вы, во-первых, общаетесь не с людьми,а с собой (своими представлениями о них), а во-вторых, отказ от общения, создает у Вас иллюзию, что все под контролем и только от Вас зависит, будете ли Вы общаться или нет.
...
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, astrogeek!
У вас наблюдается внутренний конфликт между различными чувствами и желаниями. Тогда попробуйте определиться, что у вас больше: желание контакта и общения или страх перед людьми. Для этого поставьте перед собой 2 стула, на один из них поместите желание общения, на другой - свой страх. А затем, сконцентрировавшись на своих чувствах и ощущениях, решите для себя: что для вас более привлекательно в данный момент, к какому стулу тянет больше? И выразите это расстоянием от вас до каждого из стульев.
Как справиться со страхом общения (а он неразрывно связан с болью и обидами, которые вы получили в своё время от близких вам людей) я описывать не буду, т.к. для этого просто необходима очная работа с психологом. Выбирайте специалиста и работайте с ним себе на благо!
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?