девочка подросток.
Старшая дочка учиться в 6 классе.Занимается в театральном кружке (5 год) Имеет успехи. По мимо ходит на английский, флористику. Но с недавнего времени начала водить дружбу с Дашей. И внимание к учебе поостыло, флористику забросила. Очень часто начала гулять на улице без причины. Не раз ловили на вранье. А недавно узнали об их попытке пробовать курить. Пытался поговорить на тему ее будущего, напомнил ей как я ее люблю... Что она для меня очень дорога, и что мне трудно будет смотреть как она может загубить свое будущее. На собственном примере рассказал к чему приводит не умение отказаться от дурных привычек ( я сам вырос в неблагополучном районе, где 8 из д10 не доживали до 30 лет, передоз, алкоголь и т.д.). Я предприниматель и мало провожу время с ней, в основном она проводит время с супругой. В семье достаток. Я конечно понимаю что мое внимание деньгами не заменишь, но в последнее время боюсь что дочере оно уже не совсем и становиться нужно.А контроль со стороны мачехи ее не совсем обременят и сковывает. Да и соврать мачехе ей уже не составляет особого труда.
Звонил Папа Даши (на сколько я знаю он ей отчим, но с раннего возраста). Он тоже в курсе ихней попытки покурить... Предложил сотрудничество, но он так же как и я не знает что делать.
Сейчас готовлю речь или переговоры с дочерью. Не знаю с чего начать. Боюсь перегнуть палку, но и спускать все на тормозах тоже не собираюсь. Ситуация у нас конечно же не ординарная. ведь и семья у нас тоже не совсем обычная.
Подскажите, как быть в этой ситуации? Какие меры пресечения допустимы, а какие нет.
Заранее спасибо. В прошлый раз Вы мне очень помогли, надеюсь и в этот раз Вы меня поддержите.
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.