Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Я просто хочу получать удовольствие от жизни! Я не хочу хамить, скандали...»
Вопрос от: irinda Возраст: 22

а вдруг не справлюсь???

Здравствуйте! Я уже задавала вопрос ранее - о новой работе (были волнения из-за нового коллектива, первого рабочего дня и т.п.)...
Теперь проработала неделю в качестве стажёра. Хорошая компания, приличная (более чем) зарплата, много бонусов, есть перспективы... но я такой человек (видимо, синдром отличницы даёт о себе знать), всегда ищу поводы поволноваться. Вот и теперь: боюсь не справиться с большим объёмом обязанностей. По жизни я всегда была исполнительной, ответственной, в лепёшку расшибусь, но выполню всё так, как нужно, чтоб хорошо было и правильно. Теперь иду на такую работу, где обязанностей очень много. Работа первая в жизни (естественно, очень переживаю, боюсь не оправдать надежд, хочу всё делать хорошо - понимаю, что ошибок не избежать, но всё равно стараюсь очень). Проблема в том, что девушка, которая меня учит, передаёт мне обязанности, очень несдержанная, раздражительная. За время работы (за неделю обучения) она практически каждый день меня до слёз доводила. Я дотошная, хочу вникать в суть того, что делаю, а не исполнять просто так, слепо... А работы действительно много. И всё для меня новое - много отчётов, работы с документацией. Понимаю, что мне будет сложно, но по жизни я пробивная, упорная. Когда захотела - похудела на 17 кг только усилием воли и занятиями спортом. Если захочу чего-то действительно сильно - сделаю. Но страх всё равно остаётся.... Боюсь не справиться. Боюсь, что буду сидеть с отчётами до 9 вечера... Конечно, я понимаю, что главное - желание. Но ради этой работы (которую я, кстати, очень долго искала) надо держаться... Есть вариант попроще, но он не такой перспективный. Да и моя самооценка не позволит мне отказаться от чего-то трудного ради более простого. Помогите не потерять веры в себя(((( К тому же на работе очень понравился один молодой человек (но я не знаю одинок ли он, или есть девушка...)
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Все люди волнуются, когда приходят на новую работу,особенно если это первая в жизни работа - это вполне нормальная и естественна реакция. У Вас много хороших, позитивных качеств, благодаря которым Вы имеете все шансы на успех:исполнительность, ответственость, настойчивость, желание делать свою работу хорошо, сила воли и самое главное - желание работать. С такими качествами на работе трудно не справиться. Плюс, пока Вы новичок, у Вас намного больше права на ошибку, чем у "старожила", поэтому волноваться через возможные ошибки не стоит. Постепенно включаясь в работу, волненя и страхи уменьшатся, Вы уже точно будете знать, с чем справляетесь хорошо, а в чем нуждаетесь в помощи колег. Кстати, колеги тоже будут разные: и симпатичниые, и нервные, и добрые и не очень. И отчасти Ваши страхи могут быть связаны с колективом: как Вас примут, будут ли к Вам хорошо относиться? Со временем все станет на свои места, главное не паниковать.

Ответ отредактирован автором 02-01-2016 23:02:08

Артур Кагроман (Киев) — психолог
Артур Кагроман (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Да Вы уже задавали и отлично помню Ваш вопрос.

Но если ни Вы сами не сдвинули с места в сторону разрешение своего вопроса, и до сих пор не обратились к психологу.

И по прежнему создаёте свои темы, это свидетельствование того что Вы не хотите решать свои вопросы.
Согласен с Артуром, сами пишите "нужна поддержка". Выбирайте психолога для работы, он будет вам поддержкой и давать опору. Вы сможете высказывать свои страхи, опасения, проработать тему перфекционизма в жизни, поможет раскрыть свой потенциал.

Пока что вы топчетесь на одном месте, хотя в прошлый раз получили массу советов и от меня и от моих коллег на этом сайте.

Созреете на работу - напишите, договоримся о скайп-консультациях.
Здравствуйте! Бояться - это нормально. Бойтесь и делайте. Проблема может возникнуть, когда из-за своего перфекционизма, хорошести и правильности Вы будете тащить на себе непосильную ношу, не сказав вовремя "нет", а Вас будут всё больше нагружать работой - ну раз такая хорошая и всё тянете, то почему бы и не пригрузить ещё? Возможно, по этой причине девушка, которая Вас учит, несдержанная и раздражительная - силы закончились. Присмотритесь к её обязанностям (если Вас взяли на её место), позадавайте вопросы, успевает ли она, чем довольна, чем не довольна. Вера в себя у Вас есть, а когда волнуетесь, то просто глубоко дышите.
Дополнение от автора вопроса ·
Татьяна, Галина, спасибо большое за подробные ответы и советы! Именно такого рода поддержка мне и нужна, перечитываю и легче становится
Максим и Артур! Благодарю за предложенные услуги, но, если бы на данном этапе я могла позволить себе очную консультацию психолога, я бы не писала на этот сайт.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.