Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Тарасенко
Володимир Тарасенко 24 минуты тому: «Вітаю! цитата: «Що це таке і як це виправити?» Припускаю, що досі Ви ще не знайшли справу по душі. Яка б надихала і давала задоволення. Ось в чому, на мій погляд, причина феноме»
Алла Веленко
Алла Веленко 1 час тому: «Спробую більш детально розглянути проблему, хоча в форматі діалогу на форумі це достатньо складно. Ми звикли думати, що все в нашому житті відбувається випадково. Тому найчастіше,»
Ірина Костянтинівна Зубіашвілі
Ірина Костянтинівна Зубіашвілі 4 часа тому: «Ваша проблема знайома багатьом людям. Справа в тому, що мозок сприймає сонце та тепло як сигнал до відпочинку. Це пов'язано з пам'яттю про літні канікули у школі. Період навчально»
Вопрос от: Яна Возраст: 28

Как помочь болеющей свекрови и при этом самой не сойти с ума

Моей свекрови 60 лет. Она болеет очень долгий период. Сейчас диагностировали рак 2 степени. По-мимо этого у нее множества заболеваний, которые препятствуют лучевой терапии. У свекрови два сына, старший и младший - мой супруг.
Я езжу к ней раз в неделю. Бывает чаще, бывает реже. Сейчас ей трудно ходить и естественно, она печалится (мягко говоря).
Я ее люблю и мне несложно съездить к ней, купить продуктов, прибраться в квартире. Но, я НЕПЕРЕНОШУ разговаривать с ней по телефону. Это 20-25 минут монолога в мои уши. Раньше о разных вещах, сейчас о болезни. Во всех мельчайших подробностях. Меня это убивает. Даже после 5 минутного такого общения я чувствую как-будто меня выжили. Всю. Не могу описать на сколько трудны такие разговоры.
Она замечательная женщина, ооочень добрая, открытая. Но, она всегда только говорит (так было и до болезни). Ее сестра(живет в другом городе)/приятельница звонят мне или моему мужу, чтобы узнать как у нее дела. И я их понимаю. Когда она себя получше чувствует, супруг может пару дней не брать трубку, по той же причине.
Бесполезно объяснять. Человеку 60 лет. Не в моем праве ее перевоспитывать, да и смысла нет.
Дело в том, что я ей искренне сочувствую и хочу помочь. Финансово не могу, тк в данный момент не работаю. А как еще, я не знаю. Приезжать, допустим раз в неделю (стабильно), тоже не вариант, тк у нее бывают просьбы о срочных покупках.
Она в отчаяние. Проживает одна и на ее жизненном пути было много бед. Я люблю ее, но видимо себя люблю больше.
Могу ли я чем-то помочь свекрови и если да, то как это сделать? Спасибо.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Анна Кокоба (Киев) — психолог
Анна Кокоба (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Яна, добрый день
Вы в письме жалуетесь на то, как сложно вам разговаривать со свекровью и что вы после этих разговоров вся выжатая, как лимон. А в последнем вопросе спрашиваете, можете ли вы чем-то помочь свекрови? Так все же, что именно вас беспокоит – что делать, чтобы не быть как выжатый лимон, или как помочь свекрови? Это же два совершенно разных вопроса.
Попробуем разобраться. Если свекрови действительно требуется помощь, то какая именно? Опишите, в какого рода помощи она нуждается.
Почему с ней разговариваете именно вы? Хотя есть сестра и ваш муж – ее сын. Почему они не разговаривают с ней? Похоже, что обязанность выслушивать и вести долгие разговоры со свекровью они переложили на вас. Как оказалось, что вы приняли на себя эту ответственность? И зачем вы ее несете?
Очень похоже, что в вашей семье вы служите буфером между свекровью и всеми остальными членами семьи, и они вас с радостью используют в этом качестве. Почему вы с этой ролью соглашаетесь, зачем вам это?
Вы описываете ситуацию так, будто вы обречены на эти разговоры и не способны сопротивляться, хотя это выжимает вас до состояния лимона. Что будет, если вы откажитесь ее выслушивать? И способны ли вы отказаться? Например, просто сказать, что очень устали и не можете с ней говорить. Что с вами будет в таком случае?
И возвращаясь к самому первому вопросу – чего именно вы хотите в этой ситуации?
Дополнение от автора вопроса ·
Анна, здравствуйте.
Беспокоит и что делать и как помочь, но при этом остаться в гармонии с собой.
Нуждается в том, чтобы ее кто-то выслушал (это только мое видение) + чтобы к ней приезжали покупали медикаменты, ходили в магазин. Если не каждый день и не через день, мне это не сложно. Пока не работаю, могу и чаще.
Два сына. Разговаривают. Сестра живет в другом часовом поясе (разница в 5 часов) и не всегда удается поговорить. Но, скорее это отговорки. Тк она же нам дозванивается (мне и мужу).
Переложили и я ее сама подхватила. Я одна из них не работающая. И по-честному мне ее жалко. Боюсь, что не поговорю/не выслушаю, а потом будет поздно. У меня Папы не стало 7 лет назад из-за рака и это усиливает мой страх.
"Что будет, если вы откажитесь ее выслушивать? И способны ли вы отказаться? " Буду чувствовать вину перед собой. И сейчас испытываю. Она мне много сделала хорошего, хотя были и негативные моменты. Чувство долга перед ней. Да я в последнее время часто не беру трубку или скидываю. Потом через какое-то время мне звонит супруг и просит перезвонить его маме.
Недавно у меня сильно болела голова. Позвонила свекровь, я ответила на ее вопросы. После она начала перечислять как провела свой день, при том я 3 раза сказала о том, что у меня головная боль (не ложь). Она совсем не услышала. При том, что я не матерюсь, но в отчаяние я крикнула - имя, МНЕ **ево!!! Она меня услышала, спросила почему сразу не сказала. На что я ей сказала, что 3 раза говорила. Ух...
В принципе, она всегда звонила и вела монолог 20-25 минут. И меня это не очень беспокоило. Старалась разговаривать 2-4 раза в месяц. Но, у меня своих жизненных трудностей было меньше на тот момент. Потом, здоровье собственное было лучше. На тот момент я не перенесла в таком количестве утрат близких. А сейчас мне самой хочется плакать кому-нибудь в жилетку. И нет сил на поддержку.
Больше всего боюсь непонимания со стороны мужа.
Дополнение от автора вопроса ·
Сейчас разговаривала с супругом по телефону и предложила отправить или попросить психолога о визите к свекрови. Тк я не справляюсь и навряд ли я или он сможет ей помочь. А мне в действительности не все равно, что с ней будет. Супруг ответил, что поговорит со своей мамой.
Анна Кокоба (Киев) — психолог
Анна Кокоба (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Яна, тогда я задам еще несколько вопросов.
А почему вы боитесь непонимания со стороны мужа? Вы разговаривали с ним об этой ситуации? Какова его реакция?
Чувство вины, долга и страха, о которых вы говорите. Перед кем вы испытываете вину, за что?
« Боюсь, что не поговорю/не выслушаю, а потом будет поздно. У меня Папы не стало 7 лет назад из-за рака и это усиливает мой страх» - чем вызван страх? вы боитесь потерять свекровь, как когда-то потеряли папу? Или боитесь переживаний, который вас настигнут в таком случае? Тогда важно понять, что вы испытывали в связи со смертью отца. Очевидно, что ситуация со свекровью подняла какие-то сложные воспоминания и стала своеобразным спусковым механизмом для состояний, которые вы описываете как «А сейчас мне самой хочется плакать кому-нибудь в жилетку. И нет сил на поддержку». Т.е. причина далеко не только в свекрови.
Важно начать распутывать этот клубок. Если есть возможность, лучше обратиться к психотерапевту.
...
Здравствуйте! Если Вы хотите помочь, - делайте то, что Вы можете и то, что Вам по силам. Это, я так понимаю, приезжать и помогать по дому. Этого будет достаточно. Иначе , это уже будет не помощь, а насилие над собой и саморазрушение. Зачем Вам это нужно? Хотели бы Вы сами такой " помощи" ?Действительно, организация психологической поддержки для свекрови - верное решение.
Артем Хмелевский (Киев) — психолог
Артем Хмелевский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте Яна. Вызывает беспокойство Ваша реакция на разговоры со свекровью. А как вообще Ваше эмоциональное состояние (в те дни, когда не общаетесь со свекровью)? Какова психологическая атмосфера в Вашем доме, в Вашей семье? Как Вы себя чувствуете в последнее время? Вы сами получаете достаточно внимания и поддержки от близких людей?
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.