Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Если ты не признаешь своей ошибки, это означает, что ты делаешь другую.»
Вопрос от: elisabetfedko Возраст: 16

Как полюбить себя и стать уверенной в себе? Как обрести друзей?

Мне 16 лет и 4 месяца назад я переехала в другой город с семьей. До переезда была очень харизматичной, весёлой, общительной, было много друзей, приятелей, своя компания, нравилась многим парням. Здесь же всё поменялось. Ни компании, ни даже близкого друга или подруги, от парней 0 внимания, общаюсь максимум с двумя людьми, очень боюсь показаться неинтересной, странной, с самооценкой начались проблемы. Не могу быть собой с людьми. Не люблю себя, я не уверена в себе. Очень ленюсь учиться, хотя раньше все прекрасно получалось. Считаю себя "отупевшей", и от этого так противно. Постоянно тоска и грусть находит, вплоть до слез. Не знаю что делать и куда бежать, с родителями постоянные ссоры, всё больше закрываюсь в себе.
Помогите, пожалуйста..
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте.
Такая резкая смена условий жизни: и переезд, и потеря привычного круга общения, и необходимость осваиваться в новом пространстве требуют много психических сил. Большая часть Ваших сил уходит на проживание этой ситуации, поэтому и нет сил на учебу, отсюда "отупение", сложности в установлении контактов, проблемы с самооценкой. И ссоры с родителями того же происхождения.
В такой ситуации, мне кажется, стоит делать две вещи: позволить себе отплакать, отгоревать, оттосковать необходимость переезда и потерю друзей; и заботиться о себе, обязательно начиная с телесного уровня: гладить себя, позволять полежать под одеялом, погулять, обнимашки и т.д. Постепенно будет становиться легче и круг общения расширится.
Здравствуйте!
В Вашем вопросе кроется часть ответа:"Как полюбить себя и стать уверенной в себе? Как обрести друзей?"
1. Полюбить себя -2. Обрести уверенность-3. Друзья
Это цепочка и теперь Вам нужно сделать 2-й шаг (1-й -Вы обратились сюда), 2-м, я думаю, будет работа с психологом онлайн или очно.
Обращайтесь!
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.