Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Женщине, которую мы любим, мы прощаем даже наставленные ею рога; женщине...»
Вопрос от: nik036 Возраст: 24

Кто я и что зависит от меня?

Здравствуйте. В моей работе нужен голос, который сегодня забит и работает кое-как из-за носа. Это ужасно мешает сосредоточиться на работе и в итоге просто выбесило меня, и пораскинув мозгами, я решил узнать ответ на пришедший мне в голову вопрос. Знаете, мой организм начал отравлять мне жизнь еще в 18, когда мне поставили диагноз всд. Это были просто мучения на ровном месте. Я провел около полугода с психотерапевтом и избавился от большинства неприятных симптомов, осталось чувство нереальности, которое со мной уже несколько лет. С всд постепенно перестал работать нос. А пару лет назад у меня появились витилиго и псориаз. Недавно я попал к остеопату(я думал это настоящий врач) и она сказала мне: скажи себе, что любишь своё подсознание. И сегодня, вспоминая эту фразу, я вдруг подумал: кто я в своём теле? Неожиданно я обнаружил себя рабом всего. Моё подсознание, мой организм - это какие-то автономные единицы, которые не подчиняются мне, неподконтрольны мне. Они делают, что хотят, и в моем случае - просто отравляют мне жизнь. При этом они являются частью меня. Я бы хотел быть здоровым и жить счастливой жизнью, но какую власть над собой я вообще имею? Что вообще значат мои желания и кому они нужны? Подсознание же лучше знает? Если говорить ассоциациями, то раньше я думал, что я автобус. Но теперь я вижу, что я просто управляю автобусом, а чинит его что-то другое, да и самому автобусу в целом на все плевать, ему главное ездить как-нибудь да и все. При этом я вроде бы как выбираю маршрут А, но едем мы все равно по маршруту Б. Как я могу сказать себе, что люблю свое подсознание, ведь все эти вещи, что случились со мной совершенно мне не нравятся. У этих болезней нет никакой инфекционной природы, это не инородные организмы в моем теле. Их просто создал мой организм. Зачем вообще тогда нужно сознание, если есть такое умное и великое подсознание, которое все знает лучше? Или мой организм, который сам решает будет он выздоравливать или не будет или может быть начнет убивать свои собственные клетки, или может еще что-нибудь. И мой удел, лишь в том, чтобы принимать все как есть?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте.
Дело не в подсознании, а в том, что Ваше психическое "Я" расщеплено на несколько частей. Именно поэтому дереализация и ощущения себя в не своем теле. Как раз псориаз и прочие телесные проявления и говорят, что Вы в свое сознание не допускаете много эмоций и переживаний, а значит - отгораживаетесь от части себя. Правильный вопрос, это - "но какую власть над собой я вообще имею?". Если Вы хотите понимать себя и иметь над собой власть, Вам нужно работать с психотерапевтом и постепенно, шаг за шагом, "собирать" Ваше "Я" из кусков. Тогда и подсознание будет понимаемо, и тело будет Ваше, и жизнь будет другой.
Вы сейчас сделали ваше подсознание, ваш организм своими врагами. В какой то мере они как инструмент, правильное обращение с которым приносит пользу. А если они враги для вас то конечно они не будут вам помогать.
Ваша задача изучать себя, понять себя, какой вы как целостная личность.
В переписке не просто это объяснить и помочь вам продвинуться, если готовы работать над этим в режиме консультации обращайтесь.
Добрый день,

У меня появилось ощущение, что Вы воспринимаете свое тело, как некий инородный организм, отдельный объект, который живет сам по себе, и Вы не властны что-либо сделать с ним: этот организм сам по себе болеет, сам идет по жизни, при чем не в том направлении, которое нравится Вам. Отличная метафора- как автобус, у которого отказали тормоза или же он едет по маршруту, составленному навигатором. При этом Ваше тело и душа-это единое целое, даже если кажется, что это не так. Тело-это пристанище Ваших эмоций, травм (как эмоциональных, так и физических), событий, пережитых в течение жизни и связанных с ними чувств. У него очень хорошая память и высокая чувствительность. И оно сигнализирует Вам про то, что что-то идет не так, доступными ему способами. Болеет, болит, чешется. Или наоборот-выздоравливает, крепнет.
Вам 24 года-это период профессионального становления, расцвета, реализации своих амбиций, время для отношений. Было бы очень жаль пропустить все эти моменты.

У Вас уже есть опыт работы с психотерапевтом, и сейчас именно тот случай, когда одним из хороших вариантов решения проблемы может быть именно психотерапия.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.