У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Ньюансы влияния на 15-летнего ребёнка

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Ньюансы влияния на 15-летнего ребёнка
Добрый день. Я - опекун своего старшего брата, которому 15. Я бы не сказал что он трудный ребенок, вроде как в плохие компании не ввязывается, (пока еще) не стремится сильно самовыражаться , как это свойственно подросткам. И все же, я столкнулся со случаем, когда узнал о том, что он курит электронные сигареты (случайн нашел аппарат в тумбочке).
У меня с ним хорошие, дружеские отношения, и я очень боюсь того, что когда-нибудь ситуация может выйти из-под контроля, я на него повлиять не смогу и все может закончиться печально.
Вопрос состоит в том - говорить ли ему об этом или нет. Если скажу - значит он воспримет это так, будто я рыскаю по его личных вещах, пытаясь установить тотальный контроль (хотя я намеренно этого н еделал, всего лишь искал нужные мне документы пока он заграницей сейчас), соответсвенно, тогда он может замкнуться и не быть таким искренним со мной (как с самым близким человеком), как сейчас.
А последствия от такого могут быть действительно печальными.
С другой стороны - помолчать тоже не вариант. Ну ладно еще, может электронные сигареты не такие вредные, но не дай бог столкнусь из ситуацией когда найду инастоящие? Все-равно мне нужно знать как реагировать.
Хотя я понимаю, что если что-то скажу, то, даже если удастся избежать неправильного понимания ситуации (то есть он поймет что я не рыскаю по его вещам постоянно), все-равно, в таком возрасте я вряд ли на него смогу повлиять (это даже хорошим родителям не всегда удаеться, чего уж там говорить обо мне, неопытном). Там влияние больше имеют друзья, и я это хорошо понимаю.
Хотя и радует тот факт, что знаю его лучшего друга как хорошего, притяного отзывчивого человека, все равно не дает покоя тот факт, что он может "наделать делов" во вред себе в этом неосознанном возрасте, а электронные сигареты - уже могут быть звоночком...
А знать я точно не могу, поскольку сам никогда не курил вообще никаких сигарет, и н езнаю - стоит ли переживать пока по этому поводу.
Вопрос от: ; Возраст: 31


психолог онлайн
Здравствуйте, Виталий.
А что Вас больше беспокоит? Что брат курит или то, что нечто выйдет из-под контроля? Кстати, чьего контроля? Может быть, я сильно ошибаюсь, но мне показалось между строк, что Вы уж очень хотите, чтобы с братом все было так, как Вам кажется лучше. Он - подросток. В этом возрасте многие вещи пробуются и делаются наперекор контролю.
Кстати, интересная вышла описка в первом предложении: "опекун старшего брата, которому 15".

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наши психологи

Интервью с психологами
Интервью с психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

высказалось: 11

Интервью с психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

высказалось: 5

Интервью с психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

высказалось: 11

Рекоммендуем

ls= Тест на тривожність Тест на тривожність

Коротенький тест для оцінки рівня тривожності, 7 питань про ваше самопочуття протягом останнього часу.

ls= Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

ls= Тест на депресію Бека Тест на депресію Бека

Тест на депресію Бека це один із найбільш широко використовуваних інструментів для оцінки рівня депресії та може бути використаний як інструмент для первинної оцінки стану людини.

ls= Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

ls= Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

ls= Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

ls= Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

ls= Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr