Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Грех предаваться унынию, когда есть много других грехов.»
Вопрос от: Шторм Возраст: 20

Боюсь выходить на работу

Я ужасный социофоб, в школе было проще, приходилось общаться с одноклассниками, но за последние пару лет вообще не помню, чтоб я куда-то ходила помимо университета и куда-то с родителями или с единственной подругой. Для меня огромний стресс любое влияние в новый коллектив, привыкаю к нему очень долго.
Я отправила резюме в одну компанию, даже прошла уже все собеседования, и меня вроде как уже решили взять, ждут моего ответа, подходит мне все или нет. И ответить нужно уже завтра!!! Я была в этой компании, вроде коллектив не плохой, приветливый, но работа связана с постоянными разговорами по телефону, да и еще иногда на английском. И хотя я проходила собеседование на английском и они примерно видели мой уровень, мне кажется, что моих знаний недостаточно. И я просто не представляю если мне позвонят, начнут говорить, а я не пойму вопрос или не смогу ответить... И как мне рассказалали, то туда частенько звонят не особо вежливые личности и я просто не выдержу если на меня будут орать. Думаю проблема в том, что я всегда пытаюсь соответствовать чим-то ожиданиям, говорить то, что хотят услышать, хотя и понимаю, что это очень глупо, но ничего не могу поделать, получается на автомате, и я понимаю, что на работе от меня будут ожидать много, и думаю, что не справлюсь с этим морально. Да и график работы неудобный. Единственный плюс, который я нахожу, это хорошая зарплата. И раньше я думала, что смогу делать все что угодно, лишь бы хорошо платили, но сейчас понимаю, что я не способна делать ничего. Когда только думала о работе, была уверенна, что справлюсь, но когда осознаю, что со следующей недели надо выходить на работу - у меня паника, меня колотит, я ничего хочу, кроме как сидеть дома и не вылазить. Еще и родители давят, чтоб соглашалась, так как уже 20 лет, пора работать, но я не чувствую, что я "доросла" . Мама говрит, что это отличный способ побороть свой страх и я сама отлично это понимаю, но как бы не тыкала в себя палкой, все равно с места сдвинуться храбрости не хватает. Это так глупо и я ненавижу себя за это, хоть плачь. Но я понимаю, что тянуть некуда, всю жизнь сидеть дома я не смогу, и так никогда нигде не работала... Не побробуешь, не узнаешь, правильно? Вот и я понимаю, что правильно, но поделать ничего не могу. Просто если я сейчас не решусь, то не решусь никогда..... И кажется, это все-таки будет никогда...
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Добрый вечер! Что самое страшное произойдет, если Вы выйдете на работу? Что страшного в том, что оправдаются наихудшие прогнозы:"И я просто не представляю если мне позвонят, начнут говорить, а я не пойму вопрос или не смогу ответить... И как мне рассказалали, то туда частенько звонят не особо вежливые личности и я просто не выдержу если на меня будут орать"? Справитесь? Переживете? А если Вы не выйдете на эту роботу, что произойдет с Вами, как будете себя чувствовать? Вам показана работа с терапевтом над самооценкой, если есть такая возможность, не откладывайте! Удачи Вам!
цитата:
Когда только думала о работе, была уверенна, что справлюсь, но когда осознаю, что со следующей недели надо выходить на работу - у меня паника, меня колотит, я ничего хочу, кроме как сидеть дома и не вылазить.

Здравствуйте. Скажите, Вы опасаетесь общения с людьми, коллегами, коллективом или что не сможете соответствовать вакансии? Дело в разговорах на английском? Или это общий страх "не справиться"?
цитата:
Это так глупо и я ненавижу себя за это, хоть плачь.

Скажите, почему Вы ненавидите себя? Что глупо?
Дополнение от автора вопроса ·
Все-таки больше боюсь не соответствовать вакансии и этих разговоров на английском. Боюсь не справиться с положенной на меня работой. Глупо то, что веду себя как ребёнок, просто отказываюсь взрослеть, принимать решения и быть ответственной на свою жизнь, убегаю от таких ситуаций, как и с этой работой. Вот сейчас сижу и уговариваю себя подождать пока я не "созрею", но я срею уже 20 лет и все никак. Можно было бы найти менее напряжную работу, где на мне бы весело меньше обязанностей, но так я в жизни ничего не добьюсь, я это понимаю, но это мало помогает.
цитата:
Вот сейчас сижу и уговариваю себя подождать пока я не "созрею", но я срею уже 20 лет и все никак.

Зреть действительно можно долго, сужу из собственного опыта =) Прекрасно Вас понимаю.
цитата:
Глупо то, что веду себя как ребёнок, просто отказываюсь взрослеть, принимать решения и быть ответственной на свою жизнь, убегаю от таких ситуаций, как и с этой работой.

Ничего глупого в этом нет, это вполне нормальная ситуация. Взрослеть тяжело, особенно если, вроде бы, некуда спешить, рядом родители, которые поддерживают.
цитата:
Можно было бы найти менее напряжную работу, где на мне бы весело меньше обязанностей, но так я в жизни ничего не добьюсь, я это понимаю, но это мало помогает.

Вот здесь мне не очень понятно. Вы считаете что если начать с напряженной работы, которая превосходит Ваш опыт, а не более приятной и интересной, то Вы в жизни ничего не добьетесь? Как эти вещи вообще связаны?
Дополнение от автора вопроса ·
Просто я всегда привыкла идти по пути наименьшего сопротивления, опять же из-за страхов, если где-то виднеется препятствие, я выбираю другую дорогу. И просто если сейчас начать с более приятной и легкой работы, то так я никогда и не решусь себя преодолеть.
Некому меня поддержать, мама провела со мной "психологическую беседу", говорит, если я сейчас из своей зоны комфорта не вылезу, то уже никогда не вылезу.
Но сейчас такая ситуация, когда мне не просто надо выйти из зоны комфорта, а сжечь ее. Когда поступала в универ было так же, но тогда выбора особенно никакого у меня не было, надо было учиться, по началу тоже было страшно менять привычную школу, где я все и всех знала, но как-то привыкла. Наверно и тут бы привыкла, но опять делать такой шаг, даже более глобальный (для меня), если за два дня собеседований я все нервы себе истрепала, то тут грозит несколько месяцев в постоянном стрессе. Не знаю, всегда у меня в жизни все так, появляется какая-то возможность, а я сама из-за каких-то непонятных страхов, ее избегаю. Жду когда буду готова, но такими темпами никогда не буду. Знаю, что мне нужна консультация психолога, потому что это не единственная проблема которая у меня есть и которую я не могу решить самостоятельно, но к сожалению пока нет возможности. Без работы психолога не оплатить, а без психолога на работу не устроится, в моем случае (только могу шутить о своих проблемах).
Я несколько лет пытаюсь подтолкнуть себя к этому самому взрослению, но как Вы и сказали, спешить некуда.
цитата:
Я несколько лет пытаюсь подтолкнуть себя к этому самому взрослению, но как Вы и сказали, спешить некуда

В том то и дело, что Вы себя «толкаете» вперед, без внутренней готовности. Для того чтобы быть к этому готовым, достаточно делать маленькие, простые шаги.
Но вот это «толкание» в итоге Вас и демотивирует. Вместо небольшого шага в виде простой и интересной работы, Вы несетесь сразу в карьер трудновыносимых условий. Готовы ли Вы к этому? Это знаете только Вы.
Возникает ощущение, что у Вас всего два варианта развития событий, либо поблажки себе, либо трудности и преграды.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.