У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Паника, тревожность, ступор перед предстоящими переменами в жизни.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Страхи, тревоги, фобии » Паника, тревожность, ступор перед предстоящими переменами в жизни.
В моей жизни уже был переезд - спонтанный, бегство от войны. Теперь, пять лет спустя, опять предстоит переезд в другой город. И я НЕ МОГУ. У меня паника при одной только мысли о том, что жизнь снова нужно менять. Я боюсь всего, пасую перед необходимостью заново выстраивать свой быт: от мелочей типа кастрюлек-ложек до глобальных вопросов вроде поиска врача и школы для ребенка. Мне страшно, от мыслей о переезде у меня дыхание перехватывает, руки дрожат. Такое чувство, что кто-то мне сжимает диафрагму и не дает дышать. От этого хочется выйти в окно, чтобы только больше не чувствовать этот ужас. Помогите(((
Вопрос от: ; Возраст: 37

Найдите психолога в Украине: психолог Киев, психолог Харков, психолог Одесса, психолог Днепр и другие регионы Украины или онлайн.


психолог онлайн
1
Пётр Алексеевич Соколов
Добрый вечер!
Вы говорите о том, что в Вашей жизни уже был переезд пять лет назад и это было бегство от войны. Сейчас у Вас любой переезд может поднимать пережитые чувства. Для человека любой переезд несет стресс, а в Вашем случае он зафиксировался на войне, а это уже вызывает много тревоги и беспокойства. Возможно, что у Вас могли быть и раньше какие-то события, связанные с переездом в детстве, но с этим лучше обращаться индивидуально за терапией

Ответ отредактирован автором 17-02-2020 18:22:23


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброго дня, Елена! Если вам подойдет поддержка в виде консультации (даже без оплаты), наберите меня.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер. Скажите, у Вас есть друзья, родные, кто мог бы Вас поддержать? Что Вас так сильно пугает в переезде?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Olena, доброго времени суток!
Ваше тело реагирует на Ваши эмоции. Но...Разве Вы в этот раз спонтанно переезжаете на новое место?
Вы сказали. что в первый раз переехали спонтанно, что в условиях войны понятно. У Вас двойной стресс, две травмирующие ситуации: война и бегство от войны. Но похожа ли та ситуация на сегодняшнюю?
Вы сейчас бежите от опасности?
Вы переезжаете неожиданно, вдруг?
В идеале, Вам было бы хорошо поработать с кризисным психологом, попрактиковать техники стабилизации.
Мудрости Вам и позаботьтесь о себе!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Наталия Павловна Венглинская
Елена, это может быть посттравматический синдром. То, что происходит, - это естественная реакция Вашего организма. Такое может происходить, с этим сталкиваются люди после пережитых событий.
Что важно:
- дыхательные практики помогают "заземлиться", немного притупляют чувство страха/паники. Можно просто в течение минуты наблюдать за своим дыханием - отмечать как часто вы дышите, каким способом - носом, грудью или живот тоже задействован. Если получается, пробуйте замедлять дыхание через глубокие длинные выдохи и вдохи, менять способ. Если сложно - просто наблюдайте.
- небольшие ритуалы. Каждый день вам нужно найти какие-то очень простые действия, которые вы без труда сможете делать. Желательно, с кем-то. В одной из груп, переселенцев,например было принято петь 4 строчки песни. Но можно перекладывать вещи, подметать какой-то участок. Вязать.
- физические упражнения (представьте, что рубите дрова или бьете посуду - вот такие движения рук тоже помогают стабилизировать состояние).

Эти простые вещи не обеспечат Вам полное отсутствие симптоматики, но помогут вернуть чувство контроля и уменьшат страх.Ответ отредактирован автором 17-02-2020 21:57:33

Ответ отредактирован автором 17-02-2020 21:58:37


👍 рекоммендовать:

17-02-2020 21:56:44Дополнение от автора
Переезжаем не совсем спонтанно, но все же в этом году я это не планировала. Что пугает? Всё. Сама перспектива чего-то нового, неизбежные хлопоты, суета, необходимость знакомиться с новыми людьми, заново налаживать контакты, узнавать чужой город, утрясать кучу мелких вопросов типа "прикрепиться к поликлинике, найти ребенку школу и кружки, наладить быт". Мне страшно выползать из своего кокона, я кропотливо пять лет пыталась создать себе что-то стабильное, за что можно ухватиться. А теперь даже перспектива нового вида из окна меня выводит из равновесия(( Короче, я истеричка какая-то(( Члены моей семьи (взрослые, естественно) меня не понимают, они в этом плане не очень чуткие, увы.


психолог онлайн
Ваши страхи вполне оправданы, но природа у них может быть разная. В Вашем случае у Вас был реальный переезд, связанный с сильной тревогой, то есть он реален. Также нужно понимать историю Вашей жизни, потому что у Вас может быть еще ранний сепарационный страх из детства, который может усугублять любые переезды. Это все может подниматься из Вашего бессознательного и часто бывает тяжело справиться с ним на рациональном уровне. С этим нужно обращаться индивидуально за терапией

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Это не истерия, будьте к себе милостивы. Дайте себе право на любые эмоции.
Попробуйте посмотреть на предстоящий переезд под другим углом, как на цифру 6\9
А Вы любите путешествовать? Ездить на экскурсии? - попробуйте пофантазировать, что этот переезд - путешествие или приключение...
Или сядьте и просто запишите все преимущества, которые принесёт Вам этот переезд. Это может стать Вашим ресурсом. Держите этот список в зоне доступа и всякий раз, когда накатывает тревога, говорите себе: да, это волнительно ЗАТО! - перечитайте, что Вы получите в результате.
А в идеале - это поработать с психологом или психотерапевтом.
Мудрости Вам и позаботьтесь о себе!




👍 рекоммендовать:

19-02-2020 09:44:16Дополнение от автора
Большое спасибо всем откликнувшимся специалистам! Очень помог совет про ритуалы, оказывается, складывание вещей и тому подобные простые действия помогают успокоиться. Возникает ощущение, что я могу контролировать свою жизнь, хотя вещи на полке - это вроде такие мелочи. Теперь стараюсь отыскать плюсы в переменах и убедить себя, что это все не зря и к лучшему. Ещё раз всем спасибо.


психолог онлайн
цитата:

оказывается, складывание вещей и тому подобные простые действия помогают успокоиться. Возникает ощущение, что я могу контролировать свою жизнь, хотя вещи на полке - это вроде такие мелочи.

Ваша тревога просто переходит в действие, поэтому она немного снижается, но она никуда не уходит. Для этого нужно обращаться за терапией

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Советы посетителей

Ещё нет комментариев. Вы можете быть первым, кто предложит автору какой-либо совет.

Чтобы прокомментировать, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наши психологи

Похожие онлайн консультации

Психологический анализ произведений

Рекоммендуем

Что такое тревога. Как с ней справляться Что такое тревога. Как с ней справляться

Страх и тревога, в чем различия. Некоторые виды тревоги. Что делать, если тревога не проходит?

Страх. Польза и вред Страх. Польза и вред

Страх - это эмоция, которая обычно возникает, когда вы чувствуете угрозу своему личному благополучию. Следовательно, для человека как биологического существа возникновение страха не только целесообразно, но и полезно. Это обычная эмоция,

Панические атаки: симптомы и методы самопомощи Панические атаки: симптомы и методы самопомощи

Панические атаки – частое явление. Паника – это наша способность выживать. Модели «защитного» поведения при ПА. Как справиться с паническим расстройством?

Как преодолеть фобию и страх Как преодолеть фобию и страх

Почему и как возникает фобия и страх? Основные этапы самостоятельного преодоления фобии и сильного страха. Преодоление страхов и фобий может улучшить качество нашей жизни. Что стимулирует фобию и страхи?

Як зменшити рівень тривоги і напруження в складний час Як зменшити рівень тривоги і напруження в складний час

На даний час наша країна перебуває в дуже тяжкій ситуації, у стані війні. Всім нам знайомі почуття: страх, безсилля, гнів... Я пропоную техніки, які допоможуть знизити рівень тривоги та напруження і полегшити стан

Коли виникають та в чому причини панічних атак? Коли виникають та в чому причини панічних атак?

Коли виникають ПА? У період змін у вашому житті. Зростання панічних атак можна спостерігати і під час соціальних змін: війни, фінансової кризи, епідемії. У чому причини панічних атак?

qr