Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Нельзя приклеить к гусенице крылья и заставить ее летать, как бабочка. О...»
Вопрос от: No name Возраст: 17

Я боюсь идти дальше.

Здравствуйте. Думаю, мне нужен совет. Всю жизнь я живу под гиперпротекцией. Родители начали давать мне свободу лишь с недавнего времени, и, ощутив ее, я начинаю бояться, что не готов к этой жизни. Я вижу людские намерения, их взгляды и желания. Мне страшно идти дальше.
Каждый день я узнаю что-то о людских взаимоотношениях и это повергает меня в шок. Я не так много повстречал в своей жизни, ведь меня учили не доверять людям. Мне всегда казалось, что я общаюсь с людьми имея некую "подушку безопасности". Я долго не раскрывал людям себя, но со временем стал понимать, что даже это не защищает меня.
Я не хочу оказаться уничтоженным ментально. К сожалению, в жизни моей не так много моментов, которые можно вспомнить с улыбкой. Даже детство. Потому мысль, что все будет хуже меня вводит в панику.
Чем дальше я иду по жизни, тем сильнее понимаю, что дальше будет только глубже. Эта ситуация будет усугубляться из года в год. Я смотрю на своих ровесников и не могу понять: это они так скоро привыкли к "взрослой" жизни, или я отстал?
Как же мне повзрослеть? Не бояться всего, что будет впереди. Не бояться людей.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте!
Боятся нового и неизвестного нормально. Тревога присуща совершенно всем людям. Важно, чтобы ее интерес к жизни, к познанию нового, превосходил тревогу. Похоже у вас сейчас важный этап психологической сепарации от родителей. Этап естественного развития и индивидуации. На этом этапе происходит "укрепление Я".
цитата:
Я смотрю на своих ровесников и не могу понять: это они так скоро привыкли к "взрослой" жизни, или я отстал?

Вы можете спрашивать своих сверстников, наблюдать за ними. Каждый из нас движется в своем темпе, важно его учитывать.
Удачи!
Здравствуйте. Наверное сейчас у вас происходит важный этап взросления, обретения свободы и ответственности, принятия окружающей жизни и себя в полноте. Возможно это происходит не безболезненно если как вы говорите - росли в гиперопеке, когда вся ответственность сообщалась родителями. Законно, что когда сейчас вы этого лишаетесь, то чувствуете уязвимость и слабость, тревогу. Но, хочется думать, что это нормально с точки зрения взросления и указанных вами особенностей
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы