У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Понять себя

Мне 21 год. Я заканчиваю учёбу. Чем дальше заниматься я не знаю. Я не знаю чего хочу от жизни: иногда мне кажется, что это всё бессмысленно и жить не стоит(но всё же, умирать я не собираюсь). У меня в жизни вроде всё хорошо, а вроде бы никогда так и не было. Я рано повзрослела, в плане самостоятельности, но мне кажется, что я все та же маленькая девочка, которая ничего не умеет, не знает как жить, не знает как любить(и нужно ли вообще это) , не знает как отказывать и не чувствовать себя ничтожеством(или просто отказывать) , как можно смотреть в глаза другому человеку. У меня может быть отличное настроение, но, когда я одна я могу реветь просто без причины. Я не знаю хочу ли я отношений или нет. С одной стороны иногда хочется объятий, тепла, а с другой - это не обязательный атрибут, я не хочу зависеть от кого-то, я знаю что ничто не бывает вечно, а конец будет грустным, и, даже, эти же отношения могут быть грустными, я понимаю, что природой так заведено (отношения) для продолжения рода и т.д., что в обществе так заведено (семья- ячейка общества), и я не знаю готова ли я вообще к ним и нужно ли мне это. Если соотносить +и - , то одной быть лучше для меня. Но может я так отговариваю . Я не знаю как на меня повлияло детство: вечные скандалы, пьянки, вечно думаешь за что купить буханку хлеба и т.п., хотя дети вроде как не должны переживать за это. Я никогда не говорила маме, что я её люблю, хотя это и так, но близости нет. Папа умер, когда мне было 18. Но мне как-то всё равно. Но, когда видишь у фильмах пару и дочку вместе счастливы- хотелось бы также. Но также этого не было и не будет. Может это как-то влияет , а может нет. Можете немного помочь мне, как разобраться в себе?
Вопрос от: ; Возраст: 21

Найдите психолога в Украине: психолог Киев, психолог Харков, психолог Одесса, психолог Днепр и другие регионы Украины или онлайн.


психолог онлайн
1
Маргарита Древаль
Здравствуйте. Очень похоже, что вы на пороге принятия собственных решений. Вы мыслите, размышляете, как принято в обществе, и как хочется себе. Прислушиваетесь в своим чувствам и потребностям. Проверяете интроэкты, это то, что принято в обществе. По хорошему счету в таких случаях я советую длительную психотерапию, чтобы утвердиться в своих позициях, или менять их на свой страх и риск.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Ваши переживания касаются базовых потребностей в любви и принятии и вашего страха отвержения, того, что придется сталкиваться с чем-то неприятным, что сопутствует реализации наших желаний. Поэтому все ваши желания изначально будто обесцениваются, уничтожаются и даже не появляются, а вы ощущаете себя опустошенной - потому что хороший опыт включает в себя неизбежно и неприятное. Вам стоит подыскать себе специалиста для длительной психотерапии, только в таком новом формате отношений вы сможете вырастить в себе уверенность и знание о своих желаниях.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! Похоже Вы переживаете кризис. Когда учеба заканчивается и начинается следующий этап жизни. Вы сами его можете наполнять чем хотите. На кого Вы учились? Кем хотите работать? Отношения необязательно строят, чтобы завести детей и на всю жизнь. Можно пробовать и экспериментировать с этим.

Ответ отредактирован автором 11-05-2020 21:50:32


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наши психологи

Похожие онлайн консультации

11-05-2020 Любовь
06-05-2020 Это тупик
Интервью с психологами
Интервью с психологами Про повальное увлечение селфи (селфизм). Почему люди делают selfie.

Селфизм (увлечение селфи) - признак чего? О чем свидетельствует страничка человека, переполненная «себяшками»?

высказалось: 11

Интервью с психологами Самопознание, саморазвитие, самосовершенствование...

Самопознание - насколько оно возможно? Что такое саморазвитие и личностный рост?

высказалось: 12

Интервью с психологами Оцените правдивость народных пословиц

Насколько народная мудрость отражает реальность?

высказалось: 8

Рекоммендуем

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Теневая сторона личности Теневая сторона личности

Как писал К.Г. Юнг, у каждого из нас есть определенные представления о себе, некий образ «идеальный я», которому мы пытаемся соответствовать. Теневая сторона личности (тень) - бессознательная составляющая психики...

Коротко и просто о психических защитах Коротко и просто о психических защитах

Для чего нужны механизмы психологической защиты? В чем минус? Самые частые автоматические защитные реакции. + ТЕСТ и интерпретация.

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.

5 причин одиночества 5 причин одиночества

Для каждого человека в жизни важна любовь, душевная близость и поддержка. К сожалению, вместо этого все больше людей переживает чувство одиночества...

Сила прикосновений... Сила прикосновений...

Я хочу поделиться с Вами несколькими интересными, на мой взгляд, фактами, раскрывающими значимость прикосновений для любого из нас и помогающими осознать их истинную ценность...

Размышления о спонтанности Размышления о спонтанности

Спонтанность нужна каждому человеку, всем, кто хотел бы чувствовать себя уверенным и счастливым, в личной и профессиональной жизни...

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.

qr