Как сохранить семейный союз ?
В браке 20 лет . Взрослые дети 16 и 20 лет . Живём вместе , достаток позволяет . По роду занятости я -владелец бизнеса , супруга работает в моем бизнесе . Требования к ней , как и к любому другому работнику . Много раз она говорила , что ей неприятно такое давление и она достойна лучшего отношения .
Моя занятость на работе зачастую забирает много времени и я мало отдаю его семье , в т числе внимание к жене . Но, мне казалось , что все в порядке и переживать нечего , ведь в остальном все норм.
В последние несколько лет отношения ухудшились , ссоры и неприятности перерастали в длительные конфликты . Выяснение отношений приводило ещё к более глубоким конфликтам , где каждый высказывал только свою позицию и не слышал другого.
В текущем году я сам уже стал инициатором разобраться в ситуации и найти путь к выходу из кризиса отношений . Супруга сообщила , что она эмоционально выгорела , возобновлять отношение и взаимность не желает , потому как не знает как это делать . А ее пробы исправить текущее положение дел самостоятельно безрезультатны ( очевидно она пыталась подстроиться под ситуацию и больше не желает ).
Более полутора года как супруга не испытывает желания к близости , потому что не видит в этом для себя удовольствия , а последний месяц вообще перестала идти на компромисс совершения этой близости , т к считает что это банальное использование ее , как сексуального объекта .
Выяснение глубины и причины сложившейся ситуации показало , что она разочаровалась в своих ожиданиях , ей нечем дорожить и нечего терять в этом союзе . Былые радости и гармония утратили смысл и скрылись за чередой серых будней , со слов супруги.
Она приняла решение пожить отдельно и разобраться в себе , либо же просто уйти от мира и текущей действительности с их настоящими проблемами . Как минимум, это даёт ей чувство радости и некоторой свободы . Она хочет эмоциональной жизни , ласки, любви и заботы . Я понимаю и осознаю , что слишком сильно был увлечён обеспечением быта , и недостаточно придавал значения второй половинке. На мои предложения по утеплению отношений и проработке проблемных мест сейчас идти не готова , хотя и не отвергает развитие отношений . Скорее думает, что я могу быть другим только на время, затем -все та же рутина .
Я предложил обратиться к психологу для решения ситуации , но, как видите, обращаюсь только я . Жена не готова .
Буду признателен за конструктив в решении сложившейся ситуации для сохранения семейного союза .
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.