Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 1 час тому: «Доброго дня. Я розумію, чому Вам шкода сина. Для Вас зараз важливо не просто «забрати телефон», а не травмувати його покаранням і водночас допомогти йому навчитися контролювати »
question author 1 час тому: «Реакція на відповідь № 391504 для Віталій Вікторович Бондарчук Я ні в якому разі не ставила під сумнів перед дитиною. Навпаки пояснила, що це нас»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 1 час тому: «Если Вы родились и живёте, то сам Бог решил, что Вы имеете право на жизнь. Тут больше про: "Не хочу жить так!" А если не так, то как? Как бы Вы хотели жить? Если не акцентировать »
Вопрос от: Анна Возраст: 30

Придуманные конфликты

Добрый день!
Обнаружила, что мой мозг переодично вбрасывает мне различные конфликтные ситуации, которые никогда не происходили в реальности. Например, иду по улице, мимо меня идет женщина, я прохожу и мысль - а если бы она меня сейчас толкунла или нагрубила бы мне? Чтобы я ответила?! И пошёл внутренний дилог, который начинает меня эмоционально раскачивать.
Это даже звучит как то жутковато. Это признак сумасшествия?
Я в остальном то нормальный человек. У меня была бабушка, которая страдала каким-то психологическим расстройством личности. Она регулярно ругалась с людьми и в каждом видела кого-то кто ей хочет навредить. Это в прямом смысле была какая-то параноя.
Я сейчас думаю может это какая наследственная составляющая? Мне бы не очень хотелось))
Пожалуйста, подскажите, что это такое?
Спасибо.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Добрый вечер, Анна!

цитата:
Обнаружила, что мой мозг переодично вбрасывает мне различные конфликтные ситуации, которые никогда не происходили в реальности. Например, иду по улице, мимо меня идет женщина, я прохожу и мысль - а если бы она меня сейчас толкунла или нагрубила бы мне? Чтобы я ответила?! И пошёл внутренний дилог, который начинает меня эмоционально раскачивать.

Описанный Вами феномен необходимо исследовать, поскольку в психике ничего не происходит просто так. Есть как причины происходящего, так и смыслы, а также значение этих явлений в жизни человека.
Исследование происходит в ходе индивидуального взаимодействия клиента и психолога. За глаза, не зная человека, не встретившись и не пообщавшись с ним, вредно и опасно даже приблизительно делать выводы и давать оценки. Я придерживаюсь такой позиции.
Хочу предложить Вам заполнить пробелы в следующих строчках:
- люди по отношению ко мне всегда ...
- я человек ...
- моя жизнь - это ...
- в повседневной жизни я преимущественно испытываю ...
...
Здравствуйте, Анна.
Есть такой механизм психики, который состоит в том, что все хорошее человек оставляет себе, а плохое – выбрасывает. Это модель того, как младенец вкусное глотает, не вкусное – выплевывает. Очень полезный инструмент, который защищает от страдания и боли.

Похоже, внутри вас накопилось много напряжения, негативных чувств (злости, гнева, раздражения, обиды), но выражать их у вас нет возможности. Например, запрет быть агрессивной, страх потерять отношения, работу. Ищите, что вам не нравится в вашей жизни, но приходится мириться, терпеть, сдерживать свое неудовольствие. Оно копится, ищет пути разрядки и находит вот такой способ – приписать собственную агрессию другим людям. Теперь не я злая, а другой – какой-то неадекватный и плохой, задумал нехорошее.

Мысли, которые к вам приходят – это симптом, следствие какого-то неблагополучия. Причину стоит искать в обстоятельствах вашей жизни: что вас раздражает, не нравится, от чего вы хотите избавиться, какие ваши потребности остаются неудовлетворенными, чего именно вы не можете исправить. После того, как разберетесь с причинами, устраните проблемы, мысли исчезнут сами собой.

Ответ отредактирован автором 28-10-2022 22:15:56

...
цитата:
И пошёл внутренний дилог

Это навязчивые мысли, вызванные Вашими страхами.

цитата:
что это такое?

Чтобы ответить на вопрос, необходимо провести консультацию.
Ваше состояние может быть обычной реакцией на повышенную общую тревожность, которая устраняется за 8-10 встреч.
А может быть, например, тревожным расстройством или ОКР.
И тогда нужно будет обращаться к врачу за медикаментозным лечением и работать с Вами 3-4 месяца.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?