Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Втомився – малюй квіти. Злий – малюй лінії. Болить – ліпи.»
Вопрос от: Савелий Вершинин Возраст: 19

Чужие мысли

Всем доброго здравия!
Как избавиться от мыслей, что мне не принадлежат? Я четко знаю, что мысли не мои, они навеяны мне, меня заставляют так думать, меняют смысл моих мыслей, и содержат они изнуряющий и пытающий меня характер.
Из-за постоянной борьбы, происходящей в моей голове, я не могу избавиться от тревоги и депрессии, мои мыслительные способности ухудшились и одна и та же мысль часто повторяется по кругу десятки раз, прежде чем я могу избавиться от нее.

Как я могу облегчить свое состояние? И вернуть "доступ к моей голове" только мне одному.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Яна Музик — психолог
Яна Музик психолог
Київ ·
Здравствуйте, Савелий. Вы страдаете от навязчивых мыслей. С этой проблемой желательно обратиться к психологу, где вы можете рассказать, когда и в каких обстоятельствах появляются мысли, что служит триггером для их появления, содержание этих мыслей. Вербализация помогает справиться с этим состоянием, и в том числе помогает справляться с тревогой и депрессией. И возможно вам стоит обратиться к психиатру, который назначит вам медикаментозную поддержку. Этого бояться не стоит, сейчас очень многие прибегают к этому способу, так как самостоятельно справится практически невозможно.
Дополнение от автора вопроса ·

↩ Реакція на відповідь № 367479 для Яна Валерьевна

А навязчивые мысли могут быть "вложены" в голову?
Я не знаю, кто он, но знаю, что он желает моей смерти или окончательно сломать меня, чтобы меня поместили в приют умалишенных, после чего я бы вышел с клеймом. И именно он - заставляет меня так думать, он меняет мысли, превращая их в ложь.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?