Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Нормальность - это асфальтированная дорога; по ней удобно идти, но цветы...»
Вопрос от: НимФа Возраст: 20

Как поступить, если м.ч. как парень не совсем устраивал, но теперь, когда решили в какой-то степени "расстаться друзьями" не могу никак выкинуть его из головы?

Пол года назад на дне рождения моего друга со мной познакомился парень,конечно в нетрезвом виде. Но тогда я не придала этому особое значение и он всё-таки выпросил мой номер телефона ) На следующий день созвонился со мной и так завязалось общение. Сам он стройный, 190 с русыми вьющимися волосами и зелёными "блядскими", как он всё время утверждает, глазами-внешне просто мой идеал! Сразу я поняла что нам не быть конечно вместе(мы слишком разные люди), но он казалось был готов на всё, чтобы расположить меня к себе. Я учусь в другом городе и он естественно стал меня постоянно встречать с автобуса, да и просто звонить, говоря какая я необычная и он больше ни к кому ничего подобного не испытывал и ни по ком так не скучал... У меня до этого был парень, который мне врал и повторять подобные мучения я не хотела, сомневаясь во всех его словах. Однако его действия меня всё же убедили, но не на долго. Как-то, когда я звонила ему, он был в компании, где сказали, что у него вообще есть девушка и сидит рядом с ним, а он как всегда был в дупель пьяный и ничего не мог сказать. Потом, конечно, оправдывался, говорил, что её через год наконец-то увидел(старая знакомая) да к тому же он на пьяную голову не на что такое не способен... И потом как-то я начала к нему остывать и задумываться-может стоит остаться друзьями,и некоторое время спустя он со мной согласился, хоть и с неким моим нажимом. А чуть позже мы стали всё чаще созваниваться и придумали некий договор, что, пока мы оба свободные, то будем по необходимости видеться. И собственно как будто и не расставались-всё те же встречи по выходным, однако отношение ко мне уже не то. А теперь я не знаю, что мне делать-уже не люблю, а всё равно больно от его безразличия и какой-то похоти..Посоветуйте Как вернуть или что дальше мне делать, ведь я девушка негулящая, без вредных привычек, спокойная по характеру, а он говорил, что я стала бы его абсолютным идеалом, если бы свой натуральный русый цвет покрасила в черный и стала командовать, некой
<a href="/O_stervoznosti_i_lubvi.html">стервой</a>.Но как я могу начать командовать им, если официально мы больше не вместе, да и он сам не позволяет, так как стоит ему что-нибудь сказать, так он сразу говорит"Как я мог бы так встречаться?" или "Может тогда вообще общаться не будем?"-словно шантажирует, ведь знает, что мне сейчас почему-то не всё равно.. А ведь по началу я его всем устраивала,а теперь всё время только пробую ему угодить, боясь потерять совсем..Он из-за этого меня только уважать перестал. Помогите, кто может
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, НимФа. Если я правильно поняла ваш запрос - вы хотите избавиться от постояннйх мыслей о бывшем парне и не знаете, как это сделать.
Для начала хочу вам сказать, что ситуация, в которой вы сейчас находитесь не совсем можно определить, как расставание. Вы решили остаться друзьями, но при этом видетесь и говорите о том, что нужно делать, для того, чтобы остаться вместе. Как вы сами это для себя определили? Вас устраивают такие отношения? У меня создалось впечатление, что вы осознанно или нет, не хотите ставить точку в ваших отношениях,иначе зачем выслушивать от парня его фантазии на тему "изменись и я буд с тобой"? Прокомментируйте, если не сложно.
...
О! Он Вас втянул на роль своей мамы. И очень хотел бы, чтобы Вы были еще более деспотичной и жесткой. Тогда бы Вы были еще более подходящей мамой: черноволосой стервой.Тогда бы он смог развернуться и портить Вам жизнь, как капризный ребенок, которого должны принимать таким, какой он есть, а он может позволять себя любить. Он уже это делает. Вас может "расколдовать" простая, но очень эффективная фраза: "Я не твоя мама. У тебя есть своя мама, а у меня есть своя. Ты не мой ребенок. У меня будет свой ребенок. Я уважаю твоих родителей и твою судьбу". Проговаривать эту фразу нужно про себя, делая мысленный поклон своим и его родителям. А потом просто прекратите все контакты. Отпустите его.
...
НимФа,
что для вас в этих отношениях? Вы как-будто боитесь его отвержения, его безразличия к вам больше, чем его придирок, пьяных выходок и непонятных отношений. Для чего вы так хотите заслужить признание этого человека? Да, вы не сможете нравиться всем людям на свете. Может, это и к лучшему?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Всем огромное спасибо ) Сначала мне стало легче от того, что я с кем-то поделилась, потом, что ответили ) Я сама даже не знаю почему так стремилась с ним быть.. Ему и вправду нужна мать! Говорят же о совместимости, что младшие в семье создадут идеальную пару со старшими и наоборот. А я единственный ребёнок и отчасти тоже нуждаюсь во внимании, поддержке и совете также как и он(пятый ребёнок и единственный, долгожданный мальчик-видать разбаловали) Мы с ним в этом схожи, даже чем-то внешне.. Видимо, нам не суждено быть вместе.. Даже друзьями не получается, хотя так хочется с ним просто общаться.. Может всё же с ним иногда созваниваться? Хотя..опять захочу быть вместе, потому что мне так нравятся его рассуждения, чувство юмора, да и большинство мнений у нас совпадает..А если честно, то, учитывая его внешние данные-детям бы перепало не мало ) А опыта в общении, психологии да и вообще по жизни - хоть отбавляй! Многому бы смог их научить, многое обьяснить, ведь у него довольно богатый опыт в общении со всевозможными людьми, знает все уловки парней.. В общем, в нём есть всё, чего так мне порой не хватало. И мы оба задумываемся о детях и что сможем им дать, чему сможем научить.. На мой взгляд, он бы стал идеальным отцом-это и притягивает.. Так мне с ним совсем прекратить общаться или всё же есть хоть какой-то вариант?
Дополнение от автора вопроса ·
Вот уже прошло два года, у него была девушка, но, когда они были в ссоре - он звонил мне. И по пьяни тоже. А я всё не могу ему дать отпор. В парнях ищу его образ, какие-то внешние сходства... Читала в интернете - похоже на любовную зависимость. Когда он расстался с девушкой - напрашивался со мной встретиться. Мы встретились, но когда он по привычке стал ко мне приставать - я ему отказала. После этого стал чаще звонить и предлагать встретиться - мне от этого было легче, я уважала себя. Но вчера он ко мне напросился в гости - приехал. Долго разговаривали в моей комнате о его бывших отношениях и всякой ерунде - начал приставать и, я долго отказывалась, но сдалась... После этого снова начала ему названивать, унижаться.. А он охладел.. Чувствую, что он не уважает меня, а только пользуется.. Словно для галочки "это" сделал, для своего эго. Обещал приехать вечером, но даже не позвонил.. Я ему всегда старалась угодить, слова поперек не говорила. Всегда его хвалила, поддерживала, даже если не прав.. Стоит ли сейчас звонить с претензиями, или сказать все же ему, что он мне не безразличен, тем самым только потешу его эго.. Да он и сам знает мое к нему отношение и пользуется этим! Хочу с ним быть, но понимаю, что мы не пара.. Тянет к нему, но нет сил прекратить общение. Если бы я тогда не сдалась у меня хотя бы гордость осталась... Как быть??? Хочу, чтобы он меня хотя бы зауважал... Хочется прекратить общение, но так, чтобы в своих глазах подняться. Как мне поступить, помогите..
"Поднятся в своих глазах" - это возможно сделать не за счет расставания или сближения с этим человеком, а за счет "выращивания" внутренней уверенности в себе. Это дает долгосрочная работа с психологом. Поймите, ваш молодой человек (из того, что вы описываете) - эмоционально нестабильная личность. Об этом говорит и употребление алкоголя, невозможность планировать и соблюдать договоренности, брать на себя и выполнять ответственность, а также незрелость эмоц. сферы. Он - не ваш родитель, не тот, кто может позаботиться о вас так, как бы вам хотелось и не тот, кто может дать вам уверенность в себе. Ваша уверенность, ваше отношение к себе зависит только от вас. Безусловно, на сегодня может присутствовать какой-то момент любовной (эмоц.) зависимости с вашей стороны. Это когда и отношения не устраивают, но и сил их разорвать нет. Все же рекомендую не отчаиваться и не отворачиваться от себя. У меня есть прекрасные книги по любовной зависимости, если хотите - сброшу вам в почту. Пишите сообщением. А по хорошему, конечно, вам стоит поработать с уверенностью в себе. Хотя бы и по скайпу с психологом. Удачи вам. Пишите.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?