У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


отношения с матерью и жизненная ситуация

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » отношения с матерью и жизненная ситуация
в юном возрасте отношения с матерью были прекрасными, начиная с моего подросткового периода и по сей день-ухудшаются в геометрической прогрессии.придирается к мелочам,до абсурда,чувствуется постоянное желание показать,какая я неблагодарная дочь, насколько я ее не люблю и т.п.стыдно признаться,но постепенно потеряла всякое уважение к этому человеку.ни отец,ни брат участия в этой эмоциональной круговерти не принимают,и если честно я рада за них:))ее слова и дикие выводы не раз доводили до слез.теперь все чаще появляется злоба,могу повысить голос,если она прессует основательно,долго.бывало что срывалась в реальную истерику,разбивала кулаки о стену (не в ее присутствии конечно).чувство вины сжирало изнутри дочиста.она ничем не увлекается,ее не радует ВООБЩЕ ничего,друзей у нее нет.она запустила себя,располнела.однажды сказала,что ей на себя плевать и уже все равно что с ней будет.не хочу строить из себя специалиста,но примерно понимаю что происходит.чувствую что она находится в депрессии,и что не хочет видеть во мне взрослого человека,а я-боюсь взрослеть.дело еще в том, что сейчас родители оплачивают мое достаточно дорогостоящее обучение.с одной стороны чувствую вину за то что они платят такие деньги, а я сволочь такая ,с другой - одергиваю себя и спрашиваю почему должна чувствовать вину,ведь в будущем верну эту сумму,в третьих,специальность которую получаю-это моя мечта.кроме того,сейчас пишу диплом в другом институте.наконец к сути проблемы.этот многослойный пирог из проблем-не то, что я могу сейчас выдержать.это самый напряженный период в моей жизни,от которого будет зависеть моя дальнейшая судьба.и ссоры с матерью доводят до полнейшего изнеможения.разрываюсь между желанием поддержать мать,подарить ей тепло,которого ей не хватает,помочь ей самой потихоньку выбраться из депрессии,и желанием сберечь силы для работы,которую очень люблю,но которая отнимает всю энергию.не могу решить что же мне важнее,свое любимое дело или здоровая обстановка в семье.придется выбрать что то одно,иначе не хватит сил.если честно,мне было бы гораздо проще оставаться привязанной к матери,отказаться от мечты и жить дальше как жила до этого. но что то подсказывает что о таком решении я потом пожалею) у специалиста были вместе один раз(по моей инициативе), результат положительный,камень с души,но - не надолго.сейчас очень мягко говорю с ней о повторной консультации и терапии,в ответ-"не хочу-не буду".она похожа на маленького запутавшегося ребенка.это пугает меня.
Вопрос от: ; Возраст: 23

20-02-2011 01:39:21Дополнение от автора
хочу добавить, что я уже перепробовала все адекватные методы поведения (именно поэтому решила написать сюда).
пыталась эмоционально отстраниться от нее, но чем спокойнее я себя вела, тем абсурднее и обиднее становились ее обвинения, некоторые слова заставляли задуматься о психической адекватности человека. например когда валялась с температурой под 40 и вышла из комнаты в туалет, она сообщила что "я вылезла из своей комнаты чтобы всех заразить и чтобы все заболели". это было обидно:)))
пыталась ограничить общение до минимума, но проблема в том, что я не работаю сейчас и не могу накопить на съем отдельной квартиры. трудно сосредоточиться на учебе когда все мысли заняты этими проблемами, но когда это удается - приходит облегчение. когда я ухожу в себя, в творчество, мать начинает делать подкопы и вести себя странно, рассыпаясь эмоциональными подарками-приманками вроде адекватного, спокойного, открытого отношения, и передо мной словно другой человек, мою депрессию как рукой снимает, и день-два мы общаемся как нормальные люди. потом ее снова переклинивает и ситуация повторяется. да, я тоже очень эмоциональный человек, и кроме меня ей в семье больше не с кем "вступать в реакцию".
когда прошла основная волна чистой злобы и обиды и я поняла, что испытываю к ней большое сочувствие, пыталась вести себя максимально мягко, это было искренне, то есть я не подавляла себя и не скрежетала зубами при этом, просто предлагала помощь, вела себя максимально дружелюбно, она становилась еще более подавленной. теперь я уже боюсь, что она скрывает какую-то болезнь от нас, иначе почему еще человек может себя так вести.
что интересно, с отцом и братом у нее хорошие отношения. брату за 30, девушки нет, полагаю ему комфортно проживать с родителями, а отец наверное привык. у него была мама которая вела себя похлеще. в этой семье я единственная "белая ворона" которую что-то не устраивает (о чем мне постоянно напоминает мать) и это тревожит: не слишком ли я эгоистична и т.п. = снова чувство вины. не хочу чтобы оно, и эта злоба с обидой внутри меня прошли со мной в дальнейшую жизнь. я не хочу чтобы эти эмоции отразились потом на моих будущих детях и на людях, с которыми я буду работать и общаться.


консультация психолога
Добрый день, small fire! Вы так много написали о себе, о семье и о ваших отношениях, но не написали о том, зачем Вы обращаетесь к нам? Что Вы хотите получить от нас? Я могу лишь предполагать, что Вы хотите гармонии ваших отношений с матерью. Однако, чтобы достичь гармонии в отношениях, необходимо достичь гармонии внутренней. Я предполагаю, что на консультацию к психологу или психотерапевту Вам не обязательно приглашать мать. Прежде всего Вам необходимо поработать со специалистом самостоятельно. И одной-двух встреч для решения поставленных задач абсолютно недостаточно. Для снятия "острых симптомов" -да, но не более. Ищите возможность обращения к специалистам. Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, small fire.
Абсолютно согласна с коллегой, что изначально на консультацию лучше было бы прийти без мамы. Это потом, уже можно было бы провести совместную консультацию и то, если Ваша мама захотела бы.
Вы можете реагировать по-разному. Ваш отец и Ваш брат тоже видят все что происходит, но они выбрали другой способ реагирования. Что-то в Вашей душе реагирует так остро, что-то мешает Вам иначе к этому относиться.
Начните сами работать с психологом очно, как только в Вашей душе будет мир, Ваша мама тоже изменит к Вам отношение.
Удачи Вам.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наши психологи

Похожие онлайн консультации

Интервью с психологами
Интервью с психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

высказалось: 11

Интервью с психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

высказалось: 5

Интервью с психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

высказалось: 11

Рекоммендуем

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr