Здравствуйте, Анна.
Вам в детстве было обидно такое слышать, и, скорее всего вы злились на нее. Ведь так хочеться получить признание своих заслуг от самого главного для тебя человека. У Вас выходило так, что вы надеялись на ее одобрение, а она Вас уничтожала. Вы пишите, что вам по-сути, все равно, что она о вас говорит... Позвольте усомниться. Ведь вы подняли этот вопрос сдесь, приложили усилий. Сложно сказать, почему ваша мать так лицемерно себя ведет (от понятия "менять лицо", мнение). Скорее всего, ответ стоит искать в ее
отношениях с ее мамой, вашей бабушкой. Хвалили ли ее при посторонних, гордились ли ей, интересовались ли ее делами, успехами и неудачами? Сейчас мы этого не знаем.
Я согласна с коллегами во мнении, что важнее в данной ситуации то, как вы сама к себе относитесь. Вы уже взрослая и способны сами трезво оценить свои достижения, дать себе оценку. Но вам до сих пор важно ЕЕ мнение, как будто вы все еще маленькая девочка.
Очень часто так случается. Даже когда мы взрослеем, то по-прежнему продолжаем воспринимать свою маму как всевладную могучую женщину. Часто продолжаем бояться ее, как будто она как и в детстве, сможет нас наказать. А она, в свою очередь, продолжает себя вести так, как вела с нами в детстве.
Нет ли у вас такого восприятия своей матери?
Когда вы заметили своей маме ее разницу во мнениях, а она ответила, что вам показалось, как вы дальше себя повели? Что было бы, если бы вы настояли на своем вопросе? "Нет, мама, я четко слышала как ты сказала."? И выразили свои чувства? "Мне больно такое от тебя слышать. Я жду от тебя добрых слов, а ты говоришь тете М. что я глупая"?