не могу уступать
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Больше года я встречаюсь с мужчиной, 6 месяцев живем вместе. Ему 40 лет, 4 брака, 2 детей. Мы оба вспыльчивые, язвительные и принципиальные, я еще и обидчива, а он просто взрывной.
Мой парень совершенно не выносит, когда я с ним спорю, или, не дай бог, критикую. Пусть он виноват на 100%, если ему указать на это – взорвется, может кричать, грубить, говорить, что виновата я. Если изначально промолчать – сразу признает, что виноват.
Понятно, что человек 40 лет, неспособный строить отношения, меняться вряд ли будет – поэтому, либо подстраиваюсь, либо расходимся. Я пытаюсь вести себя мягко, уступать, но мне это трудно, я обычно веду себя по-мужски.
С месяц назад ссоры участились, просто кричали друг на друга, говорили гадости, но я услышала, что он предъявляет мне в точности то, что меня напрягает в нем: «тебе нельзя сказать слова поперек, ты мне хамишь, огрызаешься, делаешь все из принципа…» и т.д – практически слово в слово!
Я за собой этого не замечала, но решила провести эксперимент: в течение недели не огрызалась, если он отвечал резко, просил не трогать – не трогала, хотелось чем-нибудь запустить – подходила и целовала. Буквально через пару дней отношение поменялось: рычать почти перестал, стал несравнимо ласковее, мог просто подойти сзади, поцеловать, обнять (это редкость). Но – если я и промолчала, все равно я запомнила мелкую обиду, пока он рядом – все хорошо, когда уходит – я начинаю все эти обиды припоминать, думать, что я такая хорошая, уступаю ему, а он меня обижает и т.п.
Эксперимент завершился через неделю, потому что он совершил поступок, который меня очень обидел, и я не смогла промолчать – предъявила претензии. Все пошло по старому сценарию: сначала в стиле «сама дура», затем признал свою вину, извинился. Но мне этого было недостаточно, я себя накручивала, и снова стала огрызаться по любому поводу.
Сейчас опять стараюсь быть мягче, его отношение тоже меняется в лучшую сторону, но я все равно чувствую себя скверно.
Может, нужно ему это все озвучить? но это получится высказывание претензий, что приведет к очередной ссоре.
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.