Дмитро Олексійович Ратушний
Вопрос от: Alena Возраст: 23

Развод или просто кризис и с жиру бешусь?

Добрый день. Помогите взглянуть на ситуацию со стороны:
Я замужем около 2х, супруга знаю около 6-7 лет. Как сейчас понимаю, строила отношения, скорее, потому что с ним мне было тепло и хорошо. Хотя, друзья всегда не очень одобрительно отзывались о наших отношениях, но это было мое дело, и я очень боялась остаться одна и была очень благодарна мужу за поддержку.
Сейчас меня раздражает абсолютно все – начиная от его интересов (хотя ничего сверхъестественного в них нет), заканчивая его речевыми оборотами. Он всегда говорил, что все мои друзья – плохие и глупые и в жизни мне надо держаться его, и тогда я не пропаду. Видимо, внушил мне это здорово, раз сейчас я с ним. К слову, секс у нас редко и без особого удовольствия с моей стороны. Желания нет. Он много кричит на всех домашних, пьет редко, но становиться очень агрессивным. Пару раз я реально его боялась.
А его родственники носятся вокруг него, ублажают и мне это противно – он их посылает, а они пляшут и еще извиняются. Хотя они люди хорошие и делают много хорошего – но очень навязчивы – звонят мне по 100 раз в день, когда я на работе за всякой фигней, которую действительно можно отложить до вечера, наводят порядок в моих вещах, что-то перекладывают вечно…Это для меня слишком. Я даже по дому ничего почти не делаю – если начинаю что-то делать, они помогают так интенсивно, что моя функция сводится к декоративной:)
В итоге все вечера я провожу, или работая, или за компом, или сплю. К слову сказать, в одной комнате, потому что ходить в другие комнаты, где живут его домашние, у меня желания нет. Вся ситуация меня раздражает настолько, что я предпочитаю просто выключаться и делать свои дела. Муж обижается, пытается предложить проводить время вместе, а я вижу, что общих интересных тем у нас почти нет. Я говорила на тему о том, что у нас все не очень хорошо, а он спрашивает, чего я хочу. Я не знаю, ЧЕГО Я ХОЧУ. Знаю только, что я уже на пределе и скоро так не смогу. Наверное, если бы в моих нынешних обстоятельствах была <a href="/category-psihologiya-lubvi-pg-1">любовь</a> с моей стороны, все воспринималось бы по-другому.
А еще плохо то, что я мешаю ему быть счастливым – ведь я с ним не такая, какой он хочет меня видеть, с какой ему было бы хорошо. А он этого не заслужил. Я бы отпустила его, но <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>а он не хочет.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Маленькая ремарка - муж часто просит быть поласковее, сказать ему что-нибудь хорошее, от души - а я как отупела и у меня плохо получается. Вообще в разговоре с ним про наши отношния как блок стоит - мне трудно объяснить ему все, а он заваливает меня конкретными вопросами. Отделывааюсь общими фразами и сама жалею, что завела разговор.
Еделія Степанівна Демків — психолог
Еделія Степанівна Демків психолог

Психолог больше не активен на сайте

этот психолог удалён с портала
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Alena!
То, о чём вы пишете - закономерно и даже неминуемо в ситуации, когда выходят замуж без любви, только потому, что удобно. Ведь вас ничего не объединяет, как же можно жить вместе? Только мучить друг друга... И он также отвечает за эти отношения, как и вы.
Но за себя можете решить только вы. Думаю, когда вообще всё достанет - решитесь на поступок.
Здравствуйте, Алена.
Похоже, Вам непросто было написать Ваш вопрос. Соглашусь с коллегой – эмоции типичны для случая, когда брак строился не на любви. Не совсем понятно следующее – почему молодая, 21-летняя девушка так боится остаться одна, что решается связать себя узами брака с человеком, которого ей за 4-5 лет знакомства не смогла полюбить? И что сейчас Вас удерживает в браке с мужчиной, к которому Вы, похоже, потеряли интерес?
Здравствуйте,Алена!
Принимать решение Вам непросто,тк брак ранний,а опыта решать сложные жизненные ситуации-маловато.Но есть прекрасная возможность не втягиваться дальше в эту проблему,а начать ее по-тихоньку,без резких поступков,решать.Тем более муж готов к сотрудничеству.Попробуйте пойти на консультацию вдвоем,тк интернет-переписка не даст Вам опыта в смысле принятия СВОИХ ВЗРОСЛЫХ решений.Ваша жизнь сама сейчас толкает Вас к изменениям и изучению-пониманию себя.Успехов!