Людмила Петровна Колесник
Вопрос от: nastya Возраст: 15

я не знаю, что теперь будет в моей жизни.

здравствуйте. меня зовут Настя, мне 15, перехожу в девятый класс. начну по порядку.

два года назад, в сентябре 2010, я начала общаться с девочкой с параллели. тогда же я сдружилась с тогда ещё десятиклассницей нашей школы. и с Аней (девочкой с параллели), и с Викой я дружу до сих пор, причём именно дружу - несмотря на многочисленные непонятки (о которых я напишу ниже), я считаю их теми людьми, которые входят в узкий круг моих друзей, хотя правильнее было бы сказать, что я считаю их своими лучшими подругами.

Вика, та, что постарше, очень приятный человек, но она очень обидчива и не всегда объективна. на этой почве у нас с ней было много ссор (хотя обида была только с её стороны), но мы всегда миримся, потому что знаем, что не сможем друг без друга.

Аня - очень похожий на меня внутренне человек. и нас с ней очень многое связывает (даже больше, чем с Викой), но последние полгода наши с ней отношения были сложными, поскольку началась какая-то конкуренция со стороны нас обеих - мы обе баллотировались на пост президента школы, мы два капитана в командах "Что? Где? Когда?", актив школы, и это, к сожалению, вызывало определённые обиды в каких-то моментах с её или моей стороны.

в декабре я начала встречаться с мальчиком, вот мы уже полгода вместе.

всех их объединяет не только то, что они близкие мне люди, но и ещё кое-что.
Андрей (мой молодой человек) в конце августа улетает в Москву и на протяжении 7 лет будет находиться там.
Вика в июле на 7 лет улетает в Англию, учиться.
Аня навсегда переезжает в Германию. навсегда.
я знала о Вике и Андрее (об их переездах) ещё с марта. но весть о том, что и Анька уедет, меня убила... у меня есть весёлые знакомые, да, но я себя просто не представляю без них, без всяких преувеличений.

да, они, конечно, будут приезжать, но я очень боюсь, что всё уже будет не так. особенно с Викой и Андреем. он старше меня на 3 года, и в Москве, где всё позволено и красиво, ему будет свободно, и не факт, что я ему буду нужна.
Вика... она такой человек, что ради тех, кто рядом, может променять старых друзей. собственно, это для того, чтобы не мучить ни себя, ни тех, кто далеко.
а вот Аня, я почему-то уверена, что с Аней мы будем продолжать так же общаться, как и сейчас. вот не знаю. по крайней мере, это последняя моя надежда.

я потерялась. что теперь будет?

помогите, пожалуйста, расставить мне всё по полочкам.
заранее спасибо!

Ответы психологов

Здравствуйте, Настя. Все у Вас будет хорошо. Вы обязательно найдете новых хороших друзей, а со старыми сможете общаться по скайпу. Андрей будет приезжать домой, Аня и Вика тоже.Чтобы заполнить пустоту, страшащую Вас, первое время общайтесь со старыми друзьями по доступным каналам связи. Пройдет время и появятся друзья, и ,возможно, новая любовь.Не бойтесь перемен, а учитесь привыкать к ним и подстраиваться, так как в жизни все меняется с течением времени. Удачи!))
Здравствуйте, Настя.
Я Вас очень хорошо понимаю, сама была в подобной ситуации.Но я , например, даже и не думала о том, что для уехавшей во Францию подруги останусь самым близким человеком, и в очень-очень сложный для меня момент поможет мне именно она.Твоим друзьям на новом месте может быть гораздо тяжелее, чем ты думаешь. И если это настоящие отношения, то они могут продолжится, даже стать крепче.
Николай Ростиславович Никифоров — психолог
Николай Ростиславович Никифоров психолог

Психолог больше не активен на сайте

"Враги удрали, слава богу,
друзья ушли, и в добрый путь,
осталась жизнь, но понемногу,
и с ней управлюсь как нибудь", Жизнь будет, Настенька, тут психологи, а не экстрасенсы. Как-то будет.