Здравствуйте. С мужем в <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>е, живу с родителями и дочерью 3-х лет. 2 года после развода вела очень домашний образ жизни, что очень противоречит моему темпераменту - я люблю динамичную жизнь (до родов 6 лет жила в Харькове, работая на несколькох работах, чтобы содержать себя). Когда моей дочери исполнилось 2 года, я решила выйти на работу. Мама была категорически против, приводила доводы, что в садике я буду "гробить" своего ребенка. На работу вышла, но личной жизни не было. Совсем недавно я познакомилась с мужчиной по интернету, он из Италии. Некоторое время общались в скайпе, потом встретились в Москве. Продолжаем общение, договорились о встрече в моем городе. Если честно, мужчина мне нравится и я планирую продолжать отношения с ним,и не отрицаю возможности переезда в Италию, но не ради самой идеи уехать за границу, а после общения, если твердо решу, что хочу быть с этим конкретным мужчиной. Но моя мама "закатывает истерику", говорит, что я жестокая, что я "поверхностная дура",, что я не имею права увезти от нее внучку, которую она помогает мне воспитывать (это правда. иногда мне очень нужна помощь мамы, в основном из-за работы). Я еще никуда не уезжаю, меня даже никто еще никуда не звал, но у нас такие скандалы. Самое страшное, что я поняла, что я вообще не имею права на самостоятельные решения, которые не согласованны с мамой (а наши с мамой мнения редко совпадают, потому что она меланхолик - все время недовольна, но боится что-то решать, чтобы менять ситуацию, а в этом возрасте - вообще). И перспектив здесь никаких нет - жилья своего нет, мужчины у нас тоже, к сожалению. нет в городе свободных и порядочных. Говорю маме, что я уже в таком возрасте, когда люди живут отдельно от родителей, а в ответ слышу "Тебе родители пахнут (простите) говном". Вот такая ситуация. Я не "устраиваю" маму с рождения, потому что не похожа на нее, она так всегда и говорит мне. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Ответы психологов
Павел Леонидович Басанский
психолог
Психолог больше не активен на сайте
Здравствуйте, Екатерина!
За нас решают нашу жизнь лишь тогда, когда мы сами устраняемся от решений и ничего не решаем, а лишь ждём решений других, "более опытных и старших". Потому, решайте сами для себя и меньше слушайте слова, которые вас разрушают. Даже и от мамы. Ведь она и сама не понимает что делает. Поняла бы - ужаснулась.
Елена Шпундра
психолог
Психолог больше не активен на сайте
Ваша мама просто боится что на старости лет потеряет самое дорогое что у нее есть- дочку и внучку и останется одна.
Одинокая старость, что может быть более пугающим для человека, которого старость и так пугает.
Обнимите ее и скажите что если она захочет вы заберете ее с собой, если не захочет- будете приезжать и внучку привозить а еще и маму в гости приглашать. По скайпу будете регулярно на связи. С деньгами поможете если что. Успокойте ее, что вы ее не бросаете и бросать не собираетесь.
Про то самостоятельные же решения... Так вы же первая при разводе к маме побежали и сейчас живете ибо удобно.
Странная логика, самолично прийти жить к маме и потом кричать что она вам самостоятельности не дает. А вы к ней готовы?