Оксана Юрьевна Селезнева
Вопрос от: sum Возраст: 20

Немогу выйти из дому, постоянно кажеться что не закрил двери или чтото не виключил.

Добрый день. Подскажите мне, пожалуйста вот в чем. Выхожу из квартиры, все проверил все выключил. А такое ощущение что чтото не выключил. Смотрю на утюг выключен, плита выключена. Все уже выхожу и иду опять смотреть на утюг и плиту. Могу пол часа сидеть на кухне смотреть и запоминать, доходило до такого что я перед выходом фотографировал на мобильний кухню, чтобы смотреть на фотографию и видеть что я все выключил.
Это не все. Я вышел начинаю закрывать входящие двери. Закрыл на 2 замка, дошел до лифта, и возвращаюсь проверить закрыл ли я двери. Выйти из дому ето целая каторга, как избавить от этого?

Ответы психологов

Уважаемый sum, Вам необходимо пройти консультацию у психиатра. Только с помощью квалифицированного лечения у доктора, а также психотерапии, Вы сможете избавиться от этих навязчивых состояний.
Людмила Исаковна Жукова — психолог
Людмила Исаковна Жукова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Причиной такого состояния может быть рассеяность и пребывание в состоянии транса (суженности сознания).
Попробуйте, когда выключаете приборы, всякий раз говрить себе даже вслух:"Фиксирую свое внимание на том, что я выключил утюг". И так далее по всем бытовым приборам. Проговаривайте это осознавая, что Вы действительно на этом фиксируете свое внимание.
Если возьмете это за привычку, такая проблема исчезнет.
Это действительно невроз-состояние повышенной тревожности. И связаны эта тревожность с домом. Это нужно выяснять со специалистом-терапия очень нужна.