Здравствуйте. Рад, что оказался в чем-то полезен. Я наверное пытался сказать то, что чувства способны запутывать нас самих, так, что мы можем впадать в самообман и даже вредить себе - делать не то, что нам нужно. Когда происходит такое, то конечно следует вначале наедине с собой разобраться со своими чувствами - распутать клубок, а затем уже совершать действия. Я не говорил, что разговор,
отношения, встреча бессмысленны.
Если избавиться от чувств, то и интерес и смысл
отношений утратится. У вас же есть чувства, значит и смысл.
Основной смысл состоит в том, чтобы двигаться дальше, развивать
отношения, если есть и остались чувства. Как еще, не встретившись и не заговорив, - вы сможите что-то понять и прояснить.
Невротические же диллемы, о которых вы прочитали, заводят в тупик. Применяя различные защитные механизмы, чтобы защитится от страха, - мы фантазируем и размышляем, что-то делаем со своими чувствами, - но по сути, - не развиваемся, стоим на месте, замыкаемся, и в итоге становимся еще более тревожными.
Еще раз повторюсь, что чувства - это двигатель отношений, следовательно строя их и направляя чувства по назначению - вы делаете лучше себе и куда-то продвигаетесь, находите выход и т.п.
Так что не бойтесь своих чувств, даже если некогда были сделанны ошибки. Думаю
отношения можно поправить.Но для этого следует совершить усилие.
Успехов