Володимир Анатолійович Тарасенко
Вопрос от: Боягузик Возраст: 30

Страхи

Здравствуйте!
Проблема моя в постоянных страхах кого-то или чего-то. Сложно это описать, но попробую.
Начну с того, что у меня очень хорошее воображение. Например, читая книгу, я настолько все явно представляю, что как будто живу там. В детстве, лет с трех начиная, я могла играть абсолютно одна, воображая друзей и события. Абсолютно свой отдельный мир.
А теперь о настоящем.
Вчера читала перед сном детектив. Потом не могла уснуть. Дома была совсем одна. Вздрагиваю от любых звуков. И в душе появляется ужасный страх.Воображение само выдает картины, что кто-то может влезть в окно. Иногда боюсь спать в полной темноте, если мужа нет.
Начала вспоминать все подобные моменты из своей жизни. Их очень много. Я боюсь заходить в пустые помещения. В темные места. Боюсь быть одна в квартире. Если я смотрю что-то по телевизору про убийства, нападения и т.д., все эти картины, дорисованные моим воображением, мучают меня несколько дней.
Почему мне так часто страшно?

Ответы психологов

Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Возможно,кто-то из воспитывающих вас взрослых был особенно трепетным и опасливым,и часто говорил о том ,как ребенку(то есть вам)избежать таки,вот таких,а еще вот этаких опасностей.Таким образом,опасности - даже вполне гипотетические.находились в центре внимания.И воображения.
Возможно,"держать ухо востро" вас побуждает какая-то история,где ваше повышенное внимание к деталям и буйное воображение помогли вам избежать какой-то сложной или опасной ситуации.Событие давно прошло,а психика все настаивает на том,что такой способ поведения - самый эффективный(ведь помог же в свое время!)
Но наиболее частая причина страха - это повышенная тревожность,сама по себе не связанная со страхами,а как бы проявляющаяся через них.То есть,не сами по себе страхи и "бояние" имеют решающее значение,а уровень тревожной напряженности,связанный с важными вещами в вашей жизни.Что-то с ними может происходить - и тревога усиливается и проявляется страхами.Причем все это - неосознанно.Чтобы с этим разбираться,психолог необходим.
Здравствуйте,
вы пишете о том, что проблема не вчера появилась. Что она появляется время от времени, но не очень понятно, когда именно и после чего это началось.Интересно, что большинство страхов, которые вы описываете связаны с насилием и агрессией.И я бы предположила, что корни надо искать в этой области.Без знания вашей жизненной истории трудно утверждать что-то наверняка, но важно было бы поисследовать тему агрессии в вашей жизни. Более подробно в этой теме нужно работать очно, чтоб разобраться с приичинами этого страха.
С уважением
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за ответы!
Я понимаю, что это лучше разбирать вместе с психологом лично. Но пока нет такой возможности.
Поэтому хочется что-то попытаться сделать самой.
История агрессии есть. Связана с мамой, она страшно лупила нас, детей, за все подряд.
А может сказывать агрессия на ребенке, если она была направлена мать, пока она была беременна?