Володимир Анатолійович Тарасенко
Вопрос от: Саша Возраст: 18

Делаю больно дорогим людям

Здравствуйте. Как я уже сказал, у меня имеется привычка делать дорогим людям больно. Я не знаю с чем это связанно. почему человек который мне дорог и которого я люблю должен выносить мои выходки? Я так не хочу,но ничего не могу с собой поделать. Я делаю больно, а после наступает момент удовлетворения,а дальше боль,страх,одиночество. Мне кажется,таким способом я пытаюсь себя наказать. Я себя ужасно ненавижу,очень сильно занижена самооценка. Я остался один,потому что никто не может терпеть меня. Меня это убивает. Пожирает изнутри. А извиниться я не могу. Не знаю почему. При всех веду себя так, как будто мне плевать. Но это не так. Мой дорогой друг отдалился. А когда он стал докапываться,я ответил ему в грубой форме,после чего он сказал "Ясно" и ушел. А я даже не остановил,продолжил заниматься своими делами,как будто мне плевать. Такими темпами я останусь один. А <a href="/interview.php?id=49">одиночество</a>-то чего я боюсь больше всего. Помогите,пожалуйста. Заранее благодарен.

Ответы психологов

Леся Анатольевна Рыбакова — психолог
Леся Анатольевна Рыбакова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Саша. Вы можете сильно на кого-то злиться внутри себя, и даже не подозревать об этом. А отыгрывать внутренний конфликт с теми, кто попадается у Вас на жизненном пути. Это бессознательные процессы и разобраться с тем, что происходит с Вами, может психотерапевт. В переписке это сделать практически не возможно. Удачи Вам.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Саша!
То, что вы описали в своём вопросе, выглядит так, как будто вы кому-то мстите за причинённые ранее обиды. И, при этом, боитесь показать свою зависимость от этих людей, свою эмоциональность - т.к. это для вас всё равно что показать свою слабость (хотя это совершенно не так).
Разобраться же, кому и за что вы мстите, и почему так боитесь показаться эмоциональным, контактным и добрым человеком, можно будет лишь на очной консультации. Слишком глубок вопрос для интернета.