Віталій Вікторович Бондарчук
Вопрос от: Яна Возраст: 23

Из нас двоих он выбирает маму

Меня настораживает тот факт, что мой парень при каких либо ситуациях, становится на сторону мамы. Он живет с мамой, она его воспитанием не занималась, если можно так сказать а устраивала свою личную жизнь, чем занимается до сих пор, все чего он добился и что у него есть это полностью его заслуга. В нескольких очень откровенных разговорах он мне признался, что очень хочет семью, любимую жену, чтобы его дома ждали заботились, потому что он не знает что это такое, в детстве он ни кому не был нужен, и насколько он вообще любит маму он не знает. При этом он достаточно самостоятельный, сам зарабатывает решает свои проблемы. Но чуть-что сразу мама не трожь она хорошая, а это все твои проблемы грубо говоря. Он может подшутить при маме надо мной, типы "ты не готовь кушать а то Яна разучится и д.т.", у мамы его есть привычка приходить домой и если не надолго не разуваться, но обойти всю квартиру, все равно в какой обуви и куда, толи это комната наша в которой только что сделан ремонт и постелен новый пол, толи это ванная без разницы. При этом убирать она не убирает, убираю я. Когда я ему об это сказала чтобы он поговорил с мамой, он сказал иди и сама говори, если тебе что-то не нравится. Живем мы у него в квартире. Мама иногда живет здесь иногда в другом месте, но все вещи ее здесь. Мне очень обидно и неприятно. Почему он так себя ведет, и что мне делать, как мне с ним поговорить и решить эту проблему???? Пожалуйста ответьте. Буду очень признательна!!! Для меня это очень большая проблема.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Не ставить же вопрос ребром, или я или она. Как эту ситуацию можно решить разумно и свидетельствует ли она, что он меня не любит. Но сначала наших отношений такого не было.
Яна, в Вашей ситуации учавствуют три человека. Вы не сможете изменить отношение парня к этой ситуации и ни отношение его мамы. В Ваших силах изменить лишь свое отношение к этой ситуации.
Какою бы мама не была, ребенку всегда хочется любить свою мать. Она видимо не стабильный человек, но она его мама. И сейчас обьединяясь с ней, возможно Ваш парень чувствует компенсацию той нехватки отношений, которую он испытывал в детстве. Это его потребность возможно сильнее, понимания того, что важно поддерживать Вас.
вы писали о том, что сначала Ваших отношений так небыло. Когда так начало происходить? После чего? После какого периода?
Евгений Шепко — психолог
Евгений Шепко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Яна! Увы, вариантов решить эту проблему немного. Первый вариант это определить, как бы вам жилось относительно комфортно и попытаться найти форму, чтобы донести до мужа и его матери ваши чувства и потребности, а это будет весьма непросто. Второй вариант- отселиться от матери (чего конечно вряд ли захочет ваш муж) и тогда половина проблем автоматически отпадет. Хотя ситуация весьма запутана и, возможно, при более пристальном рассмотрении родились бы какие-то другие или более конкретные идеи. Удачи
Лилит Епремян — психолог
Лилит Епремян психолог

Психолог больше не активен на сайте

Уважаемая, Яна!

У меня создалось впечатление, что Вы излишне драматизируете ситуацию (хотя возможно я не права и сложилось это впечатление из-за недостатка информации в тексте). Какая бы ни была мать для своего ребенка - это мать, родной человек, с которым мужчина провел гораздо бОльшую часть своей жизни, чем с Вами.
В этом сообщении, мы видим лишь ситуацию с одной стороны - вашей (при этом Ваша оценка происходящего может быть весьма субъективной, из-за вовлеченности в ситуацию), а в ней всего 3 участника.
Шутка типа "ты не готовь кушать а то Яна разучится и д.т." - может быть действительно просто милой шуткой, подразумевающей, то, что Вашему мужчине было бы приятно, чтобы покушать приготовила его женщина поухаживала за ним. "Но чуть-что сразу мама не трожь она хорошая, а это все твои проблемы грубо говоря" - на сколько корректно Вы выражаете своему мужчине эту критику и комментарии по поводу его матери (ведь известно, что мужчины реагируют болезненно на критику в адрес тех, кто им дорог).
Что касается разговора на счет обуви - ведь Вы действительно можете проявить искренность и в дружеской форме озвучить ей, что Вам обидно и не приятно, что в убранной Вами квартире, она ходит в обуви (ведь она делала так всю жизнь и может и не подозревать, что это кому-то мешает) - позаботьтесь о себе!
Яна, не подумайте, что я каким-то образом оправдываю людей, которые рядом с Вами или обесцениваю Ваши переживания, я лишь призываю Вас не вовлекаться так сильно в ситуацию, смотреть как бы со стороны на происходящее и помните, с окружающими обо всем можно договориться, они не всегда знают, что нас обижает, а что нас злит, пока Вы им не скажете об этом!
Мира Вам и всех Благ!
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Яна, как бы там ни было, вам необходимо научиться самой отстаивать свою территорию и свои интересы. Говорить об этом твёрдо, но корректно, специально не обостряя. Это вполне возможно. Почему бы не сказать маме мужа: "Снимите ..., пожалуйста, обувь, а то грязно на улице, а у нас здесь чисто и убрано..."?
Может и мужа научите отстаивать себя?
В любом случае преодолеть свою психологическую зависимость от матери он должен сам. Уверен, что он и сам знает, какая у него мать, только боится сам себе в этом признаться. Потому и все эти "не трожь мать" - не желает подтверждать это лишний раз.